fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Tipster Park
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Nations League

Zum Auftakt der Nations League 2022/23

Grafik Vorhersage 30 Mai 22 - Runde 01 ab 01 Jun 22.
Es herrscht Krieg in Europa. Die sechs Partien Russlands in der Gruppenphase wurden abgesagt. Die Mannschaft um Cheftrainer Waleri Karpin wäre Favorit ihrer Gruppe B2 gewesen. Die sechs Partien der Ukraine blieben bis zum heutigen Tag angesetzt und das ist unser Hauptmotiv, dieses Turnier mit Prognosen zu begleiten. Titelverteidiger des Formats ist der amtierende Fußballweltmeister Frankreich. Die Franzosen sind wie auch der amtierende Europameister Italien am Start und werden das Turnier auf Weltniveau bereichern.

Die D-A-CH - Verbände
Und natürlich sind wir neugierig auf das Abschneiden der drei D-A-CH - Verbände. Sie werden in Liga A auf anspruchsvolle Gegnerschaft treffen. Die Schweiz beginnt den Wettbewerb am Do 02 Jun ab 20:45 mit Auswärtsspiel in Tschechien.
Am Fr 03 Jun ab 20:45 folgt Österreich als Gast in Kroatien. Die Kroaten unterlagen an der WM 2018 erst im Endspiel Weltmeister Frankreich.
Deutschland tritt am Sa 04 Jun ab 20:45 bei Europameister Italien in das Turnier ein.
Einer aktuellen Umfrage von kicker.de entnehmen wir, nur 48,21% der Teilnehmer*innen freuen sich auf die Spiele der Nations League und nur 35,97% glauben an den Gruppensieg der DFB-Auswahl. Das Turnier gilt als Vorbereitung auf die WM 2022 in Katar ab November dieses Jahres. Wie werden sich die Männer um Bundestrainer Hansi Flick präsentieren?

Rahmentermine Nations League 22/23
Nations League Gruppenspiele mit 54 Teilnehmern.
Spieltage 1 bis 4 01-14 Jun 2022,
Spieltage 5 und 6 21-27 Sep 2022,
Nations League Endrunde & Play-outs mit je 4 Teilnehmern.
Halbfinale und Finale 14-18 Jun 2023,
Play-outs Liga C 21-26 Mrz 2024.


Die Vorhersagen zeigen Tendenzen an. Torverhältnisse und Grafiken verdeutlichen ihre berechneten Eintrittschancen.

VORHERSAGE - RUNDE 1
03.06.22 20:45 CRO Kroatien AUT Österreich 1 : 0
03.06.22 20:45 FRA Frankreich DEN Dänemark 3 : 0
02.06.22 20:45 CZE Tschechien SUI Schweiz 1 : 2
02.06.22 20:45 ESP Spanien POR Portugal 0 : 0
04.06.22 18:00 HUN Ungarn ENG England 0 : 2
04.06.22 20:45 ITA Italien GER Deutschland 2 : 1
01.06.22 18:00 POL Polen WAL Wales 1 : 0
03.06.22 20:45 BEL Belgien NED Niederlande 1 : 0
04.06.22 15:00 ARM Armenien IRL Republik Irland 1 : 2
02.06.22 20:45 ISR Israel ISL Island 1 : 0
04.06.22 18:00 FIN Finnland BIH Bosnien-Hzgw 1 : 0
04.06.22 20:45 MNE Montenegro ROU Rumänien 1 : 2
02.06.22 20:45 SVN Slowenien SWE Schweden 0 : 2
02.06.22 20:45 SRB Serbien NOR Norwegen 3 : 1
04.06.22 18:00 LTU Litauen LUX Luxemburg 0 : 1
04.06.22 20:45 TUR Türkei FRO Färöer 3 : 0
02.06.22 18:00 CYP Zypern RKS Kosovo 1 : 2
02.06.22 20:45 NIR Nordirland GRE Griechenland 1 : 2
03.06.22 16:00 KAZ Kasachstan AZE Aserbaidschan 1 : 0
03.06.22 20:45 BLR Weißrussland SVK Slowakei 0 : 2
02.06.22 18:00 GEO Georgien GBZ Gibraltar 3 : 0
02.06.22 18:00 BUL Bulgarien MKD Nordmazedonien 1 : 2
03.06.22 18:00 LVA Lettland AND Andorra 3 : 0
03.06.22 20:45 LIE Liechtenstein MDA Moldawien 0 : 0
02.06.22 18:00 EST Estland SMR San Marino 3 : 0

verteilte... geringe... mittlere... deutliche... maximale Chance


Aus Sicht unserer Prognosen ...
erwarten wir rund 28% Unentschieden in den 156 Gruppenspielen. Dies entspricht dem Prozentwert der 2. Ausgabe dieses Turniers. Die Prognosen zu den 14 Gruppen werden durch Auswertung von FIFA- und ELO-Ranking sowie den Gruppensiegquoten erstellt und werden jeweils nach einem Spieltag durch die Ergebnisse der abgespielten Partien neu justiert. Gruppensiegquoten lagen nur für die Ligen A und B ohne B2 vor. Stand FuVo-Progosen der Gruppen-Endstände vor dem 1. von 6 Spieltagen.

Liga A / 1 | 1. Weltmeister Frankreich klar vor Dänemark |
Österreich klarer Außenseiter,
Liga A / 2 | 1. Spanien vor Portugal |
Tschechien klarer Außenseiter,
Liga A / 3 | 1. England klar vor Europameister Italien |
Ungarn klarer Außenseiter,
Liga A / 4 | 1. Belgien klar vor Niederlande |
Wales klarer Außenseiter,
Liga B / 1 | 1. Ukraine klar vor Schottland |
Armenien klarer Außenseiter,
Liga B / 2 | 1. Israel klar vor Island oder Albanien |
unklar, ob Russland als Absteiger bereits feststeht,
Liga B / 3 | 1. Finnland oder Rumänien |
Montenegro klarer Außenseiter,
Liga B / 4 | 1. Schweden oder Serbien |
Slowenien klarer Außenseiter,
Liga C / 1 | 1. Türkei klar vor Luxemburg |
Litauen und Färöer klare Außenseiter,
Liga C / 2 | 1. Griechenland klar vor Nordirland |
Zypern klarer Außenseiter,
Liga C / 3 | 1. Slowakei klar vor Weißrussland |
Aserbaidschan klarer Außenseiter,
Liga C / 4 | 1. Nordmazedonien klar vor Georgien |
Gibraltar klarer Außenseiter,
Liga D / 1 | 1. Lettland klar vor Andorra und Moldawien |
Liechtenstein Rang 4,
Liga D / 2 | 1. Estland klar vor Malta |
San Marino klarer Außenseiter.

LIGA A - Die vier Gruppensieger spielen Mitte Juni 2023 um den Nations League Pokal, die vier Gruppenletzten steigen in Liga B ab.
LIGA A - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Frankreich FRA Frankreich 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Dänemark DEN Dänemark 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kroatien CRO Kroatien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Österreich AUT Österreich 0 0 0 0 0 0 0 0
A1-1 CRO Kroatien AUT Österreich * : * * : * *
A1-2 FRA Frankreich DEN Dänemark * : * * : * *
A1-3 AUT Österreich DEN Dänemark * : * * : * *
A1-4 CRO Kroatien FRA Frankreich * : * * : * *
A1-5 AUT Österreich FRA Frankreich * : * * : * *
A1-6 DEN Dänemark CRO Kroatien * : * * : * *
A1-7 DEN Dänemark AUT Österreich * : * * : * *
A1-8 FRA Frankreich CRO Kroatien * : * * : * *
A1-9 CRO Kroatien DEN Dänemark * : * * : * *
A1-10 FRA Frankreich AUT Österreich * : * * : * *
A1-11 AUT Österreich CRO Kroatien * : * * : * *
A1-12 DEN Dänemark FRA Frankreich * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Spanien ESP Spanien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Portugal POR Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Schweiz SUI Schweiz 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Tschechien CZE Tschechien 0 0 0 0 0 0 0 0
A2-1 CZE Tschechien SUI Schweiz * : * * : * *
A2-2 ESP Spanien POR Portugal * : * * : * *
A2-3 CZE Tschechien ESP Spanien * : * * : * *
A2-4 POR Portugal SUI Schweiz * : * * : * *
A2-5 SUI Schweiz ESP Spanien * : * * : * *
A2-6 POR Portugal CZE Tschechien * : * * : * *
A2-7 SUI Schweiz POR Portugal * : * * : * *
A2-8 ESP Spanien CZE Tschechien * : * * : * *
A2-9 CZE Tschechien POR Portugal * : * * : * *
A2-10 ESP Spanien SUI Schweiz * : * * : * *
A2-11 SUI Schweiz CZE Tschechien * : * * : * *
A2-12 POR Portugal ESP Spanien * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England ENG England 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Italien ITA Italien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Deutschland GER Deutschland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Ungarn HUN Ungarn 0 0 0 0 0 0 0 0
A3-1 HUN Ungarn ENG England * : * * : * *
A3-2 ITA Italien GER Deutschland * : * * : * *
A3-3 GER Deutschland ENG England * : * * : * *
A3-4 ITA Italien HUN Ungarn * : * * : * *
A3-5 HUN Ungarn GER Deutschland * : * * : * *
A3-6 ENG England ITA Italien * : * * : * *
A3-7 ENG England HUN Ungarn * : * * : * *
A3-8 GER Deutschland ITA Italien * : * * : * *
A3-9 GER Deutschland HUN Ungarn * : * * : * *
A3-10 ITA Italien ENG England * : * * : * *
A3-11 HUN Ungarn ITA Italien * : * * : * *
A3-12 ENG England GER Deutschland * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Belgien BEL Belgien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Niederlande NED Niederlande 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Polen POL Polen 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Wales WAL Wales 0 0 0 0 0 0 0 0
A4-1 POL Polen WAL Wales * : * * : * *
A4-2 BEL Belgien NED Niederlande * : * * : * *
A4-3 WAL Wales NED Niederlande * : * * : * *
A4-4 BEL Belgien POL Polen * : * * : * *
A4-5 WAL Wales BEL Belgien * : * * : * *
A4-6 NED Niederlande POL Polen * : * * : * *
A4-7 POL Polen BEL Belgien * : * * : * *
A4-8 NED Niederlande WAL Wales * : * * : * *
A4-9 POL Polen NED Niederlande * : * * : * *
A4-10 BEL Belgien WAL Wales * : * * : * *
A4-11 WAL Wales POL Polen * : * * : * *
A4-12 NED Niederlande BEL Belgien * : * * : * *
LIGA B - Die vier Gruppensieger steigen in Liga A auf, die vier Gruppenletzten steigen in Liga C ab. Die sechs Partien Russlands in Gruppe B2 wurden abgesagt.
LIGA B - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Ukraine UKR Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Schottland SCO Schottland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Republik Irland IRL Republik Irland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Armenien ARM Armenien 0 0 0 0 0 0 0 0
B1-1 ARM Armenien IRL Republik Irland * : * * : * *
B1-2 IRL Republik Irland UKR Ukraine * : * * : * *
B1-3 SCO Schottland ARM Armenien * : * * : * *
B1-4 IRL Republik Irland SCO Schottland * : * * : * *
B1-5 UKR Ukraine ARM Armenien * : * * : * *
B1-6 ARM Armenien SCO Schottland * : * * : * *
B1-7 UKR Ukraine IRL Republik Irland * : * * : * *
B1-8 SCO Schottland UKR Ukraine * : * * : * *
B1-9 ARM Armenien UKR Ukraine * : * * : * *
B1-10 SCO Schottland IRL Republik Irland * : * * : * *
B1-11 IRL Republik Irland ARM Armenien * : * * : * *
B1-12 UKR Ukraine SCO Schottland * : * * : * *
LIGA B - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Island ISL Island 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Albanien ALB Albanien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Israel ISR Israel 0 0 0 0 0 0 0 0
- Russland RUS Russland 0 0 0 0 0 0 0 0
B2-1 ALB Albanien RUS Russland - : - - : -
B2-2 ISR Israel ISL Island * : * * : * *
B2-3 ISR Israel RUS Russland - : - - : -
B2-4 ISL Island ALB Albanien * : * * : * *
B2-5 ALB Albanien ISR Israel * : * * : * *
B2-6 RUS Russland ISL Island - : - - : -
B2-7 RUS Russland ALB Albanien - : - - : -
B2-8 ISL Island ISR Israel * : * * : * *
B2-9 ISL Island RUS Russland - : - - : -
B2-10 ISR Israel ALB Albanien * : * * : * *
B2-11 ALB Albanien ISL Island * : * * : * *
B2-12 RUS Russland ISR Israel - : - - : -
LIGA B - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Bosnien-Hzgw BIH Bosnien-Hzgw 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Finnland FIN Finnland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Rumänien ROU Rumänien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Montenegro MNE Montenegro 0 0 0 0 0 0 0 0
B3-1 FIN Finnland BIH Bosnien-Hzgw * : * * : * *
B3-2 MNE Montenegro ROU Rumänien * : * * : * *
B3-3 FIN Finnland MNE Montenegro * : * * : * *
B3-4 BIH Bosnien-Hzgw ROU Rumänien * : * * : * *
B3-5 MNE Montenegro BIH Bosnien-Hzgw * : * * : * *
B3-6 ROU Rumänien FIN Finnland * : * * : * *
B3-7 ROU Rumänien MNE Montenegro * : * * : * *
B3-8 BIH Bosnien-Hzgw FIN Finnland * : * * : * *
B3-9 FIN Finnland ROU Rumänien * : * * : * *
B3-10 BIH Bosnien-Hzgw MNE Montenegro * : * * : * *
B3-11 MNE Montenegro FIN Finnland * : * * : * *
B3-12 ROU Rumänien BIH Bosnien-Hzgw * : * * : * *
LIGA B - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Schweden SWE Schweden 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Serbien SRB Serbien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Norwegen NOR Norwegen 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Slowenien SVN Slowenien 0 0 0 0 0 0 0 0
B4-1 SVN Slowenien SWE Schweden * : * * : * *
B4-2 SRB Serbien NOR Norwegen * : * * : * *
B4-3 SRB Serbien SVN Slowenien * : * * : * *
B4-4 SWE Schweden NOR Norwegen * : * * : * *
B4-5 NOR Norwegen SVN Slowenien * : * * : * *
B4-6 SWE Schweden SRB Serbien * : * * : * *
B4-7 NOR Norwegen SWE Schweden * : * * : * *
B4-8 SVN Slowenien SRB Serbien * : * * : * *
B4-9 SVN Slowenien NOR Norwegen * : * * : * *
B4-10 SRB Serbien SWE Schweden * : * * : * *
B4-11 NOR Norwegen SRB Serbien * : * * : * *
B4-12 SWE Schweden SVN Slowenien * : * * : * *
LIGA C - Die vier Gruppensieger steigen in Liga B auf, die vier Gruppenletzten spielen im März 2024 in Play-outs zwei Absteiger in Liga D aus.
LIGA C - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Türkei TUR Türkei 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Luxemburg LUX Luxemburg 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Färöer FRO Färöer 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Litauen LTU Litauen 0 0 0 0 0 0 0 0
C1-1 LTU Litauen LUX Luxemburg * : * * : * *
C1-2 TUR Türkei FRO Färöer * : * * : * *
C1-3 FRO Färöer LUX Luxemburg * : * * : * *
C1-4 LTU Litauen TUR Türkei * : * * : * *
C1-5 FRO Färöer LTU Litauen * : * * : * *
C1-6 LUX Luxemburg TUR Türkei * : * * : * *
C1-7 LUX Luxemburg FRO Färöer * : * * : * *
C1-8 TUR Türkei LTU Litauen * : * * : * *
C1-9 LTU Litauen FRO Färöer * : * * : * *
C1-10 TUR Türkei LUX Luxemburg * : * * : * *
C1-11 FRO Färöer TUR Türkei * : * * : * *
C1-12 LUX Luxemburg LTU Litauen * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Nordirland NIR Nordirland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Griechenland GRE Griechenland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Zypern CYP Zypern 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kosovo RKS Kosovo 0 0 0 0 0 0 0 0
C2-1 CYP Zypern RKS Kosovo * : * * : * *
C2-2 NIR Nordirland GRE Griechenland * : * * : * *
C2-3 CYP Zypern NIR Nordirland * : * * : * *
C2-4 RKS Kosovo GRE Griechenland * : * * : * *
C2-5 RKS Kosovo NIR Nordirland * : * * : * *
C2-6 GRE Griechenland CYP Zypern * : * * : * *
C2-7 NIR Nordirland CYP Zypern * : * * : * *
C2-8 GRE Griechenland RKS Kosovo * : * * : * *
C2-9 NIR Nordirland RKS Kosovo * : * * : * *
C2-10 CYP Zypern GRE Griechenland * : * * : * *
C2-11 RKS Kosovo CYP Zypern * : * * : * *
C2-12 GRE Griechenland NIR Nordirland * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Slowakei SVK Slowakei 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Weißrussland BLR Weißrussland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kasachstan KAZ Kasachstan 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Aserbaidschan AZE Aserbaidschan 0 0 0 0 0 0 0 0
C3-1 KAZ Kasachstan AZE Aserbaidschan * : * * : * *
C3-2 BLR Weißrussland SVK Slowakei * : * * : * *
C3-3 BLR Weißrussland AZE Aserbaidschan * : * * : * *
C3-4 SVK Slowakei KAZ Kasachstan * : * * : * *
C3-5 AZE Aserbaidschan SVK Slowakei * : * * : * *
C3-6 BLR Weißrussland KAZ Kasachstan * : * * : * *
C3-7 KAZ Kasachstan SVK Slowakei * : * * : * *
C3-8 AZE Aserbaidschan BLR Weißrussland * : * * : * *
C3-9 KAZ Kasachstan BLR Weißrussland * : * * : * *
C3-10 SVK Slowakei AZE Aserbaidschan * : * * : * *
C3-11 AZE Aserbaidschan KAZ Kasachstan * : * * : * *
C3-12 SVK Slowakei BLR Weißrussland * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Nordmazedonien MKD Nordmazedonien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Bulgarien BUL Bulgarien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Georgien GEO Georgien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Gibraltar GBZ Gibraltar 0 0 0 0 0 0 0 0
C4-1 GEO Georgien GBZ Gibraltar * : * * : * *
C4-2 BUL Bulgarien MKD Nordmazedonien * : * * : * *
C4-3 GBZ Gibraltar MKD Nordmazedonien * : * * : * *
C4-4 BUL Bulgarien GEO Georgien * : * * : * *
C4-5 GBZ Gibraltar BUL Bulgarien * : * * : * *
C4-6 MKD Nordmazedonien GEO Georgien * : * * : * *
C4-7 GEO Georgien BUL Bulgarien * : * * : * *
C4-8 MKD Nordmazedonien GBZ Gibraltar * : * * : * *
C4-9 GEO Georgien MKD Nordmazedonien * : * * : * *
C4-10 BUL Bulgarien GBZ Gibraltar * : * * : * *
C4-11 GBZ Gibraltar GEO Georgien * : * * : * *
C4-12 MKD Nordmazedonien BUL Bulgarien * : * * : * *
LIGA D - Die zwei Gruppensieger steigen in Liga C auf.
LIGA D - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Lettland LVA Lettland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Andorra AND Andorra 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Moldawien MDA Moldawien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Liechtenstein LIE Liechtenstein 0 0 0 0 0 0 0 0
D1-1 LVA Lettland AND Andorra * : * * : * *
D1-2 LIE Liechtenstein MDA Moldawien * : * * : * *
D1-3 LVA Lettland LIE Liechtenstein * : * * : * *
D1-4 AND Andorra MDA Moldawien * : * * : * *
D1-5 MDA Moldawien LVA Lettland * : * * : * *
D1-6 AND Andorra LIE Liechtenstein * : * * : * *
D1-7 MDA Moldawien AND Andorra * : * * : * *
D1-8 LIE Liechtenstein LVA Lettland * : * * : * *
D1-9 LVA Lettland MDA Moldawien * : * * : * *
D1-10 LIE Liechtenstein AND Andorra * : * * : * *
D1-11 AND Andorra LVA Lettland * : * * : * *
D1-12 MDA Moldawien LIE Liechtenstein * : * * : * *
LIGA D - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Estland EST Estland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Malta MLT Malta 0 0 0 0 0 0 0 0
1 San Marino SMR San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0
D2-1 EST Estland SMR San Marino * : * * : * *
D2-2 SMR San Marino MLT Malta * : * * : * *
D2-3 MLT Malta EST Estland * : * * : * *
D2-4 MLT Malta SMR San Marino * : * * : * *
D2-5 EST Estland MLT Malta * : * * : * *
D2-6 SMR San Marino EST Estland * : * * : * *

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europameisterschaft | ../ Startseite