fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Tipster Park
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Nations League

Nations League 2018/19, das neue Format!

Grafik Vorhersage 21 Aug 18 - Runde 01 ab 06 Sep 18. Das neue Format Nations League, an dem alle 55 UEFA Mitgliedsverbände teilnehmen werden, ist ein Turnier ohne Titel. Es geht um Antritts- und Preisgelder, einen Siegerpokal wird es auch geben. Testspiele unter Wettkampfbedingungen und was davon überwiegt, werden wir sehen.

EM Qualifikation eher undurchsichtiger?
Es werden vier weitere Startplätze nach Play-off-Spielen an jene Verbände vergeben, die an der EM 2020 Qualifikation scheiterten. Die Lostöpfe der Qualifikation werden auf Grundlage der Ergebnisse der Nations-League-Gruppenphase gebildet und am Ende qualifiziert sich selbst der Nations-League-Gewinner nicht automatisch für die EM 2020.

Rahmentermine Nations League 18/19 und EM 2020
06 Sep 2018 bis 20 Nov 2018
Nations League Gruppenphase mit 55 Teilnehmern.
Mrz 2019 bis Nov 2019
EM 2020 Qualifikation ermittelt die ersten 20 EM Teilnehmer.
Jun 2019
Die vier Gruppensieger der Liga A spielen im KO-System den Nations-League-Gewinner aus.
Mrz 2020
Vier weitere EM Teilnehmer werden in Play-off-Spielen der Nations League vergeben.
Pro Liga ein Teilnehmer!
12 Jun 2020 bis 12 Jul 2020
EM 2020 Endrunde mit 24 von 55 Bewerbern.


Gespielt wird in vier Ligen A bis D ...
und jede Liga enthält vier Gruppen 1 bis 4. Die Ligen wurden gemäß ihrer UEFA-Koeffizienten von 11 Okt 2017 eingeteilt. In Liga A sind die stärksten Nationalmannschaften zu finden, in Liga D entsprechend jene Teams mit den niedrigsten Koeffizienten.

Die Vorhersagen zeigen Tendenzen an. Torverhältnisse und Grafiken verdeutlichen ihre berechneten Eintrittschancen.

VORHERSAGE - RUNDE 1
06.09.18 20:45 GER Deutschland FRA Frankreich 1 : 0
08.09.18 18:00 SUI Schweiz ISL Island 3 : 1
07.09.18 20:45 ITA Italien POL Polen 2 : 0
08.09.18 20:45 ENG England ESP Spanien 1 : 1
06.09.18 20:45 CZE Tschechien UKR Ukraine 1 : 2
07.09.18 20:45 TUR Türkei RUS Russland 0 : 0
08.09.18 15:00 NIR Nordirland BIH Bosnien-Hzgw 0 : 1
06.09.18 20:45 WAL Wales IRL Republik Irland 2 : 0
07.09.18 20:45 ALB Albanien ISR Israel 2 : 1
08.09.18 18:00 FIN Finnland HUN Ungarn 1 : 2
08.09.18 20:45 EST Estland GRE Griechenland 0 : 2
06.09.18 20:45 SVN Slowenien BUL Bulgarien 1 : 1
06.09.18 20:45 NOR Norwegen CYP Zypern 3 : 0
07.09.18 20:45 LTU Litauen SRB Serbien 0 : 2
07.09.18 20:45 ROU Rumänien MNE Montenegro 2 : 0
06.09.18 16:00 KAZ Kasachstan GEO Georgien 0 : 1
06.09.18 20:45 LVA Lettland AND Andorra 2 : 1
08.09.18 18:00 BLR Weißrussland SMR San Marino 3 : 0
08.09.18 20:45 LUX Luxemburg MDA Moldawien 1 : 0
07.09.18 18:00 AZE Aserbaidschan RKS Kosovo 1 : 0
07.09.18 20:45 FRO Färöer MLT Malta 2 : 1
06.09.18 18:00 ARM Armenien LIE Liechtenstein 3 : 0
06.09.18 20:45 GBZ Gibraltar MKD Mazedonien 0 : 2

verteilte... geringe... mittlere... deutliche... maximale Chance


Aus Sicht unserer Prognosen ...
erwarten wir nicht unbedingt mehr Paarungen auf Augenhöhe als an WM- und EM-Turnieren. Nach Auswertung von FIFA- und ELO-Ranking sowie den Gruppensiegquoten justieren wir die Ligen A und B mit knapp 30% nicht entschiedenen (Remis) und knapp 50% entschiedenen Partien mit eindeutigen Favoriten. In Liga C sinkt der Remisanteil auf 17% bei 50% Partien mit Favoriten. In Liga D fällt der Remisanteil auf 4% und 54% der Partien werden mit Favoriten erwartet. Spieltag für Spieltag werden dann mit Hilfe der realen Ergebnisse von den Rankings unabhängige Alternativen berechnet. Aus genannten Einstellungen folgen unsere Prognosen der Endstände in den 16 Gruppen vor Turnierbeginn:

Liga A / 1 | Frankreich knapp vor Deutschland,
Liga A / 2 | Belgien Favorit vor der Schweiz,
Liga A / 3 | Portugal vor Italien,
Liga A / 4 | Spanien Favorit vor Kroatien/England,
Liga B / 1 | Slowakei knapp vor der Ukraine,
Liga B / 2 | Schweden Favorit vor Russland,
Liga B / 3 | Österreich und Bosnien-Hzgw auf Augenhöhe,
Liga B / 4 | Dänemark klarer Favorit vor Wales,
Liga C / 1 | Schottland klarer Favorit vor Albanien,
Liga C / 2 | Griechenland Favorit vor Ungarn und Finnland,
Liga C / 3 | Norwegen vor Bulgarien und Slowenien,
Liga C / 4 | Serbien Favorit vor Rumänien und Montenegro,
Liga D / 1 | Georgien Favorit vor Kasachstan und Lettland,
Liga D / 2 | Weißrussland Favorit vor Luxemburg und Moldawien,
Liga D / 3 | Aserbaidschan Favorit vor dem Kosovo und den Färöer,
Liga D / 4 | Mazedonien Favorit vor Armenien und Liechtenstein.

LIGA A - Die vier Gruppensieger spielen im Juni 2019 um den Nations League Pokal, die vier Gruppenletzten steigen in Liga B ab und im März 2020 wird in Play-offs ein weiterer Teilnehmer an der EM 2020 unter den vier bestplatzierten Verbänden ermittelt, die noch nicht qualifiziert sind.
LIGA A - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Frankreich FRA Frankreich 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Deutschland GER Deutschland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Niederlande NED Niederlande 0 0 0 0 0 0 0 0
A1-1 GER Deutschland FRA Frankreich * : * * : * *
A1-2 FRA Frankreich NED Niederlande * : * * : * *
A1-3 NED Niederlande GER Deutschland * : * * : * *
A1-4 FRA Frankreich GER Deutschland * : * * : * *
A1-5 NED Niederlande FRA Frankreich * : * * : * *
A1-6 GER Deutschland NED Niederlande * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Belgien BEL Belgien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Schweiz SUI Schweiz 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Island ISL Island 0 0 0 0 0 0 0 0
A2-1 SUI Schweiz ISL Island * : * * : * *
A2-2 ISL Island BEL Belgien * : * * : * *
A2-3 BEL Belgien SUI Schweiz * : * * : * *
A2-4 ISL Island SUI Schweiz * : * * : * *
A2-5 BEL Belgien ISL Island * : * * : * *
A2-6 SUI Schweiz BEL Belgien * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Portugal POR Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Italien ITA Italien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Polen POL Polen 0 0 0 0 0 0 0 0
A3-1 ITA Italien POL Polen * : * * : * *
A3-2 POR Portugal ITA Italien * : * * : * *
A3-3 POL Polen POR Portugal * : * * : * *
A3-4 POL Polen ITA Italien * : * * : * *
A3-5 ITA Italien POR Portugal * : * * : * *
A3-6 POR Portugal POL Polen * : * * : * *
LIGA A - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Spanien ESP Spanien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kroatien CRO Kroatien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 England ENG England 0 0 0 0 0 0 0 0
A4-1 ENG England ESP Spanien * : * * : * *
A4-2 ESP Spanien CRO Kroatien * : * * : * *
A4-3 CRO Kroatien ENG England * : * * : * *
A4-4 ESP Spanien ENG England * : * * : * *
A4-5 CRO Kroatien ESP Spanien * : * * : * *
A4-6 ENG England CRO Kroatien * : * * : * *
LIGA B - Die vier Gruppensieger steigen in Liga A auf, die vier Gruppenletzten steigen in Liga C ab und im März 2020 wird in Play-offs ein weiterer Teilnehmer an der EM 2020 unter den vier bestplatzierten Verbänden ermittelt, die noch nicht qualifiziert sind.
LIGA B - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Slowakei SVK Slowakei 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Ukraine UKR Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Tschechien CZE Tschechien 0 0 0 0 0 0 0 0
B1-1 CZE Tschechien UKR Ukraine * : * * : * *
B1-2 UKR Ukraine SVK Slowakei * : * * : * *
B1-3 SVK Slowakei CZE Tschechien * : * * : * *
B1-4 UKR Ukraine CZE Tschechien * : * * : * *
B1-5 SVK Slowakei UKR Ukraine * : * * : * *
B1-6 CZE Tschechien SVK Slowakei * : * * : * *
LIGA B - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Schweden SWE Schweden 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Russland RUS Russland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Türkei TUR Türkei 0 0 0 0 0 0 0 0
B2-1 TUR Türkei RUS Russland * : * * : * *
B2-2 SWE Schweden TUR Türkei * : * * : * *
B2-3 RUS Russland SWE Schweden * : * * : * *
B2-4 RUS Russland TUR Türkei * : * * : * *
B2-5 TUR Türkei SWE Schweden * : * * : * *
B2-6 SWE Schweden RUS Russland * : * * : * *
LIGA B - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Österreich AUT Österreich 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Bosnien-Herzegowina BIH Bosnien-Hzgw 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Nordirland NIR Nordirland 0 0 0 0 0 0 0 0
B3-1 NIR Nordirland BIH Bosnien-Hzgw * : * * : * *
B3-2 BIH Bosnien-Hzgw AUT Österreich * : * * : * *
B3-3 AUT Österreich NIR Nordirland * : * * : * *
B3-4 BIH Bosnien-Hzgw NIR Nordirland * : * * : * *
B3-5 AUT Österreich BIH Bosnien-Hzgw * : * * : * *
B3-6 NIR Nordirland AUT Österreich * : * * : * *
LIGA B - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Dänemark DEN Dänemark 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Wales WAL Wales 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Republik Irland IRL Republik Irland 0 0 0 0 0 0 0 0
B4-1 WAL Wales IRL Republik Irland * : * * : * *
B4-2 DEN Dänemark WAL Wales * : * * : * *
B4-3 IRL Republik Irland DEN Dänemark * : * * : * *
B4-4 IRL Republik Irland WAL Wales * : * * : * *
B4-5 WAL Wales DEN Dänemark * : * * : * *
B4-6 DEN Dänemark IRL Republik Irland * : * * : * *
LIGA C - Die vier Gruppensieger steigen in Liga B auf, die vier Gruppenletzten steigen in Liga D ab und im März 2020 wird in Play-offs ein weiterer Teilnehmer an der EM 2020 unter den vier bestplatzierten Verbänden ermittelt, die noch nicht qualifiziert sind.
LIGA C - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Schottland SCO Schottland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Albanien ALB Albanien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Israel ISR Israel 0 0 0 0 0 0 0 0
C1-1 ALB Albanien ISR Israel * : * * : * *
C1-2 SCO Schottland ALB Albanien * : * * : * *
C1-3 ISR Israel SCO Schottland * : * * : * *
C1-4 ISR Israel ALB Albanien * : * * : * *
C1-5 ALB Albanien SCO Schottland * : * * : * *
C1-6 SCO Schottland ISR Israel * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Griechenland GRE Griechenland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Ungarn HUN Ungarn 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Finnland FIN Finnland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Estland EST Estland 0 0 0 0 0 0 0 0
C2-1 FIN Finnland HUN Ungarn * : * * : * *
C2-2 EST Estland GRE Griechenland * : * * : * *
C2-3 FIN Finnland EST Estland * : * * : * *
C2-4 HUN Ungarn GRE Griechenland * : * * : * *
C2-5 EST Estland FIN Finnland * : * * : * *
C2-6 GRE Griechenland HUN Ungarn * : * * : * *
C2-7 FIN Finnland GRE Griechenland * : * * : * *
C2-8 EST Estland HUN Ungarn * : * * : * *
C2-9 HUN Ungarn EST Estland * : * * : * *
C2-10 GRE Griechenland FIN Finnland * : * * : * *
C2-11 HUN Ungarn FIN Finnland * : * * : * *
C2-12 GRE Griechenland EST Estland * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Norwegen NOR Norwegen 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Ungarn BUL Bulgarien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Slowenien SVN Slowenien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Zypern CYP Zypern 0 0 0 0 0 0 0 0
C3-1 SVN Slowenien BUL Bulgarien * : * * : * *
C3-2 NOR Norwegen CYP Zypern * : * * : * *
C3-3 BUL Bulgarien NOR Norwegen * : * * : * *
C3-4 CYP Zypern SVN Slowenien * : * * : * *
C3-5 NOR Norwegen SVN Slowenien * : * * : * *
C3-6 BUL Bulgarien CYP Zypern * : * * : * *
C3-7 SVN Slowenien CYP Zypern * : * * : * *
C3-8 NOR Norwegen BUL Bulgarien * : * * : * *
C3-9 CYP Zypern BUL Bulgarien * : * * : * *
C3-10 SVN Slowenien NOR Norwegen * : * * : * *
C3-11 CYP Zypern NOR Norwegen * : * * : * *
C3-12 BUL Bulgarien SVN Slowenien * : * * : * *
LIGA C - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Serbien SRB Serbien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Rumänien ROU Rumänien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Montenegro MNE Montenegro 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Litauen LTU Litauen 0 0 0 0 0 0 0 0
C4-1 LTU Litauen SRB Serbien * : * * : * *
C4-2 ROU Rumänien MNE Montenegro * : * * : * *
C4-3 SRB Serbien ROU Rumänien * : * * : * *
C4-4 MNE Montenegro LTU Litauen * : * * : * *
C4-5 MNE Montenegro SRB Serbien * : * * : * *
C4-6 LTU Litauen ROU Rumänien * : * * : * *
C4-7 ROU Rumänien SRB Serbien * : * * : * *
C4-8 LTU Litauen MNE Montenegro * : * * : * *
C4-9 SRB Serbien MNE Montenegro * : * * : * *
C4-10 ROU Rumänien LTU Litauen * : * * : * *
C4-11 SRB Serbien LTU Litauen * : * * : * *
C4-12 MNE Montenegro ROU Rumänien * : * * : * *
LIGA D - Die vier Gruppensieger steigen in Liga C auf und im März 2020 wird in Play-offs ein weiterer Teilnehmer an der EM 2020 unter den vier bestplatzierten Verbänden ermittelt, die noch nicht qualifiziert sind.
LIGA D - GRUPPE 1
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Georgien GEO Georgien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kasachstan KAZ Kasachstan 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Lettland LVA Lettland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Andorra AND Andorra 0 0 0 0 0 0 0 0
D1-1 KAZ Kasachstan GEO Georgien * : * * : * *
D1-2 LVA Lettland AND Andorra * : * * : * *
D1-3 GEO Georgien LVA Lettland * : * * : * *
D1-4 AND Andorra KAZ Kasachstan * : * * : * *
D1-5 LVA Lettland KAZ Kasachstan * : * * : * *
D1-6 GEO Georgien AND Andorra * : * * : * *
D1-7 KAZ Kasachstan AND Andorra * : * * : * *
D1-8 LVA Lettland GEO Georgien * : * * : * *
D1-9 KAZ Kasachstan LVA Lettland * : * * : * *
D1-10 AND Andorra GEO Georgien * : * * : * *
D1-11 GEO Georgien KAZ Kasachstan * : * * : * *
D1-12 AND Andorra LVA Lettland * : * * : * *
LIGA D - GRUPPE 2
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Weißrussland BLR Weißrussland 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Luxemburg LUX Luxemburg 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Moldawien MDA Moldawien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 San Marino SMR San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0
D2-1 BLR Weißrussland SMR San Marino * : * * : * *
D2-2 LUX Luxemburg MDA Moldawien * : * * : * *
D2-3 MDA Moldawien BLR Weißrussland * : * * : * *
D2-4 SMR San Marino LUX Luxemburg * : * * : * *
D2-5 MDA Moldawien SMR San Marino * : * * : * *
D2-6 BLR Weißrussland LUX Luxemburg * : * * : * *
D2-7 LUX Luxemburg SMR San Marino * : * * : * *
D2-8 BLR Weißrussland MDA Moldawien * : * * : * *
D2-9 LUX Luxemburg BLR Weißrussland * : * * : * *
D2-10 SMR San Marino MDA Moldawien * : * * : * *
D2-11 SMR San Marino BLR Weißrussland * : * * : * *
D2-12 MDA Moldawien LUX Luxemburg * : * * : * *
LIGA D - GRUPPE 3
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Aserbaidschan AZE Aserbaidschan 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Kosovo RKS Kosovo 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Färöer FRO Färöer 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Malta MLT Malta 0 0 0 0 0 0 0 0
D3-1 AZE Aserbaidschan RKS Kosovo * : * * : * *
D3-2 FRO Färöer MLT Malta * : * * : * *
D3-3 MLT Malta AZE Aserbaidschan * : * * : * *
D3-4 RKS Kosovo FRO Färöer * : * * : * *
D3-5 FRO Färöer AZE Aserbaidschan * : * * : * *
D3-6 RKS Kosovo MLT Malta * : * * : * *
D3-7 AZE Aserbaidschan MLT Malta * : * * : * *
D3-8 FRO Färöer RKS Kosovo * : * * : * *
D3-9 AZE Aserbaidschan FRO Färöer * : * * : * *
D3-10 MLT Malta RKS Kosovo * : * * : * *
D3-11 MLT Malta FRO Färöer * : * * : * *
D3-12 RKS Kosovo AZE Aserbaidschan * : * * : * *
LIGA D - GRUPPE 4
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Mazedonien MKD Mazedonien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Armenien ARM Armenien 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Liechtenstein LIE Liechtenstein 0 0 0 0 0 0 0 0
1 Gibraltar GBZ Gibraltar 0 0 0 0 0 0 0 0
D4-1 ARM Armenien LIE Liechtenstein * : * * : * *
D4-2 GBZ Gibraltar MKD Mazedonien * : * * : * *
D4-3 MKD Mazedonien ARM Armenien * : * * : * *
D4-4 LIE Liechtenstein GBZ Gibraltar * : * * : * *
D4-5 ARM Armenien GBZ Gibraltar * : * * : * *
D4-6 MKD Mazedonien LIE Liechtenstein * : * * : * *
D4-7 ARM Armenien MKD Mazedonien * : * * : * *
D4-8 GBZ Gibraltar LIE Liechtenstein * : * * : * *
D4-9 GBZ Gibraltar ARM Armenien * : * * : * *
D4-10 LIE Liechtenstein MKD Mazedonien * : * * : * *
D4-11 MKD Mazedonien GBZ Gibraltar * : * * : * *
D4-12 LIE Liechtenstein ARM Armenien * : * * : * *

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europameisterschaft | ../ Startseite