fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Europa League

FC Sevilla gewinnt seinen 5. Titel

Grafik Vorhersage 24 Mai 16 - Es ist das fünfte Finale auf europäischer Ebene welches der FC Sevilla für sich entscheiden konnte, die letzten drei davon in der Europa League in Folge. Liverpools Kraft reichte nur für eine Halbzeit. Ganze 16 Sekunden nach Wiederanpfiff glichen die Spanier nach einem sehenswerten Flankenlauf von Mariano durch Gameiro aus. Danach zeigten sich die Engländer, die in den ersten 45 Minuten enormes Tempo vorgelegt hatten, regelrecht geschockt und die Spanier brachten ihr Finale abgeklärt ins Ziel.

Alle Finalsiege des FC Sevilla im UEFA-Pokal
2006 Finale in Eindhoven
FC Sevilla - FC Middlesbrough 4:0
2007 Finale in Glasgow
FC Sevilla - Espanyol Barcelona 3:1 i.E.

Alle Endspiele der Europa League
2010 Finale in Hamburg
Atletico Madrid - FC Fulham 2:1 n.V.
2011 Finale in Dublin
FC Porto - Sporting Braga 1:0
2012 Finale in Bukarest
Atletico Madrid - Athletic Bilbao 3:0
2013 Finale in Amsterdam
FC Chelsea - Benfica Lissabon 2:1
2014 Finale in Turin
FC Sevilla - Benfica Lissabon 4:2 i.E.
2015 Finale in Warschau
FC Sevilla - Dnipro Dnipropetrowsk 3:2
2016 Finale in Basel
FC Sevilla - FC Liverpool 3:1

FINALE IN BASEL
FIN FC Liverpool FC Sevilla 1 : 3 1 : 1
HALBFINALE - RÜCKRUNDE
HF2 FC Sevilla Schachtar Donezk 3 : 1 0 : 1
HF2 FC Liverpool FC Villarreal 3 : 0 0 : 0
HALBFINALE - HINRUNDE
HF1 Schachtar Donezk FC Sevilla 2 : 2 1 : 0
HF1 FC Villarreal FC Liverpool 1 : 0 2 : 1
VIERTELFINALE - RÜCKRUNDE
VF2 Schachtar Donezk Sporting Braga 4 : 0 1 : 0
VF2 Sparta Prag FC Villarreal 2 : 4 0 : 0
VF2 FC Sevilla Athletic Bilbao 1 : 2 3 : 1
VF2 FC Liverpool Borussia Dortmund 4 : 3 1 : 2

FC Sevilla weiter nach 5:4 im Elfmeterschießen

VIERTELFINALE - HINRUNDE
VF1 Sporting Braga Schachtar Donezk 1 : 2 1 : 0
VF1 FC Villarreal Sparta Prag 2 : 1 2 : 1
VF1 Athletic Bilbao FC Sevilla 1 : 2 1 : 0
VF1 Borussia Dortmund FC Liverpool 1 : 1 0 : 0
ACHTELFINALE - RÜCKRUNDE
AF2 RSC Anderlecht Schachtar Donezk 0 : 1 1 : 2
AF2 FC Sevilla FC Basel 3 : 0 1 : 0
AF2 Tottenham Hotspur Borussia Dortmund 1 : 2 1 : 0
AF2 Sporting Braga Fenerbahce Istanbul 4 : 1 2 : 2
AF2 Bayer Leverkusen FC Villarreal 0 : 0 1 : 0
AF2 FC Valencia Athletic Bilbao 2 : 1 3 : 1
AF2 Manchester United FC Liverpool 1 : 1 0 : 0
AF2 Lazio Rom Sparta Prag 0 : 3 1 : 0
ACHTELFINALE - HINRUNDE
AF1 Schachtar Donezk RSC Anderlecht 3 : 1 2 : 1
AF1 FC Basel FC Sevilla 0 : 0 1 : 0
AF1 Borussia Dortmund Tottenham Hotspur 3 : 0 1 : 0
AF1 Fenerbahce Istanbul Sporting Braga 1 : 0 1 : 0
AF1 FC Villarreal Bayer Leverkusen 2 : 0 2 : 1
AF1 Athletic Bilbao FC Valencia 1 : 0 1 : 2
AF1 FC Liverpool Manchester United 2 : 0 1 : 2
AF1 Sparta Prag Lazio Rom 1 : 1 1 : 1

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

ZWISCHENRUNDE - RÜCKRUNDE
ZR2 Lokomotive Moskau Fenerbahce Istanbul 1 : 1 2 : 2
ZR2 Tottenham Hotspur AC Florenz 3 : 0 1 : 0
ZR2 FC Porto Borussia Dortmund 0 : 1 1 : 0
ZR2 Olympiakos Piräus RSC Anderlecht 1 : 0 3 : 1
ZR2 Manchester United FC Midtjylland 5 : 1 3 : 0
ZR2 Molde FK FC Sevilla 1 : 0 0 : 1
ZR2 SSC Neapel FC Villarreal 1 : 1 1 : 0
ZR2 FC Basel AS St. Etienne 2 : 1 1 : 0
ZR2 Rapid Wien FC Valencia 0 : 4 1 : 0
ZR2 FC Liverpool FC Augsburg 1 : 0 0 : 0
ZR2 FK Krasnodar Sparta Prag 0 : 3 2 : 1
ZR2 Lazio Rom Galatasaray Istanbul 3 : 1 3 : 1
ZR2 Sporting Braga FC Sion 2 : 2 2 : 0
ZR2 Schalke 04 Schachtar Donezk 0 : 3 1 : 0
ZR2 Athletic Bilbao Olympique Marseille 1 : 1 1 : 0
ZR2 Bayer Leverkusen Sporting Lissabon 3 : 1 1 : 0

RSC Anderlecht in Piräus weiter mit 2:1 Sieg nach Verlängerung

ZWISCHENRUNDE - HINRUNDE
ZR1 Fenerbahce Istanbul Lokomotive Moskau 2 : 0 1 : 2
ZR1 AC Florenz Tottenham Hotspur 1 : 1 1 : 2
ZR1 Borussia Dortmund FC Porto 2 : 0 1 : 0
ZR1 RSC Anderlecht Olympiakos Piräus 1 : 0 0 : 0
ZR1 FC Midtjylland Manchester United 2 : 1 0 : 2
ZR1 FC Sevilla Molde FK 3 : 0 1 : 0
ZR1 FC Villarreal SSC Neapel 1 : 0 0 : 2
ZR1 AS St. Etienne FC Basel 3 : 2 1 : 2
ZR1 FC Valencia Rapid Wien 6 : 0 3 : 1
ZR1 FC Augsburg FC Liverpool 0 : 0 0 : 1
ZR1 Sparta Prag FK Krasnodar 1 : 0 1 : 0
ZR1 Galatasaray Istanbul Lazio Rom 1 : 1 1 : 1
ZR1 FC Sion Sporting Braga 1 : 2 1 : 1
ZR1 Schachtar Donezk Schalke 04 0 : 0 0 : 1
ZR1 Olympique Marseille Athletic Bilbao 0 : 1 1 : 2
ZR1 Sporting Lissabon Bayer Leverkusen 0 : 1 1 : 0
GRUPPE A
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Norwegen Molde FK 6 3 2 1 10 7 3 11
2 Türkei Fenerbahce Istanbul 6 2 3 1 7 6 1 9
3 Niederlande Ajax Amsterdam 6 1 4 1 6 6 0 7
4 Schottland Celtic Glasgow 6 0 3 3 8 12 -4 3
A-1 Ajax Amsterdam Celtic Glasgow 2 : 2 2 : 0
A-2 Fenerbahce Istanbul Molde FK 1 : 3 3 : 0
A-3 Celtic Glasgow Fenerbahce Istanbul 2 : 2 2 : 2
A-4 Molde FK Ajax Amsterdam 1 : 1 1 : 2
A-5 Fenerbahce Istanbul Ajax Amsterdam 1 : 0 1 : 2
A-6 Molde FK Celtic Glasgow 3 : 1 2 : 2
A-7 Ajax Amsterdam Fenerbahce Istanbul 0 : 0 0 : 0
A-8 Celtic Glasgow Molde FK 1 : 2 0 : 0
A-9 Celtic Glasgow Ajax Amsterdam 1 : 2 1 : 1
A-10 Molde FK Fenerbahce Istanbul 0 : 2 0 : 0
A-11 Ajax Amsterdam Molde FK 1 : 1 0 : 0
A-12 Fenerbahce Istanbul Celtic Glasgow 1 : 1 3 : 1
GRUPPE B
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England FC Liverpool 6 2 4 0 6 4 2 10
2 Schweiz FC Sion 6 2 3 1 5 5 0 9
3 Russland Rubin Kasan 6 1 3 2 6 6 0 6
4 Frankreich Girondins Bordeaux 6 0 4 2 5 7 -2 4
B-1 Girondins Bordeaux FC Liverpool 1 : 1 0 : 2
B-2 FC Sion Rubin Kasan 2 : 1 0 : 2
B-3 Rubin Kasan Girondins Bordeaux 0 : 0 3 : 1
B-4 FC Liverpool FC Sion 1 : 1 3 : 0
B-5 FC Liverpool Rubin Kasan 1 : 1 1 : 0
B-6 Girondins Bordeaux FC Sion 0 : 1 1 : 1
B-7 Rubin Kasan FC Liverpool 0 : 1 1 : 1
B-8 FC Sion Girondins Bordeaux 1 : 1 1 : 2
B-9 Rubin Kasan FC Sion 2 : 0 1 : 2
B-10 FC Liverpool Girondins Bordeaux 2 : 1 2 : 2
B-11 Girondins Bordeaux Rubin Kasan 2 : 2 1 : 1
B-12 FC Sion FC Liverpool 0 : 0 0 : 2
GRUPPE C
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Russland FK Krasnodar 6 4 1 1 9 4 5 13
2 Deutschland Borussia Dortmund 6 3 1 2 10 5 5 10
3 Griechenland PAOK Saloniki 6 1 4 1 3 3 0 7
4 Aserbaidschan FK Qäbälä 6 0 2 4 2 12 -10 2
C-1 Borussia Dortmund FK Krasnodar 2 : 1 1 : 0
C-2 FK Qäbälä PAOK Saloniki 0 : 0 0 : 0
C-3 PAOK Saloniki Borussia Dortmund 1 : 1 0 : 2
C-4 FK Krasnodar FK Qäbälä 2 : 1 3 : 0
C-5 PAOK Saloniki FK Krasnodar 0 : 0 0 : 0
C-6 FK Qäbälä Borussia Dortmund 1 : 3 0 : 1
C-7 Borussia Dortmund FK Qäbälä 4 : 0 3 : 0
C-8 FK Krasnodar PAOK Saloniki 2 : 1 3 : 1
C-9 PAOK Saloniki FK Qäbälä 0 : 0 2 : 0
C-10 FK Krasnodar Borussia Dortmund 1 : 0 0 : 1
C-11 Borussia Dortmund PAOK Saloniki 0 : 1 3 : 0
C-12 FK Qäbälä FK Krasnodar 0 : 3 1 : 1
GRUPPE D
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien SSC Neapel 6 6 0 0 22 3 19 18
2 Dänemark FC Midtjylland 6 2 1 3 6 12 -6 7
3 Belgien FC Brügge 6 1 2 3 4 11 -7 5
4 Polen Legia Warschau 6 1 1 4 4 10 -6 4
D-1 SSC Neapel FC Brügge 5 : 0 1 : 0
D-2 FC Midtjylland Legia Warschau 1 : 0 0 : 0
D-3 FC Brügge FC Midtjylland 1 : 3 3 : 0
D-4 Legia Warschau SSC Neapel 0 : 2 0 : 2
D-5 Legia Warschau FC Brügge 1 : 1 1 : 2
D-6 FC Midtjylland SSC Neapel 1 : 4 0 : 1
D-7 SSC Neapel FC Midtjylland 5 : 0 3 : 0
D-8 FC Brügge Legia Warschau 1 : 0 1 : 0
D-9 FC Brügge SSC Neapel 0 : 1 0 : 2
D-10 Legia Warschau FC Midtjylland 1 : 0 1 : 2
D-11 SSC Neapel Legia Warschau 5 : 2 3 : 0
D-12 FC Midtjylland FC Brügge 1 : 1 1 : 2
GRUPPE E
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Österreich Rapid Wien 6 5 0 1 10 6 4 15
2 Spanien FC Villarreal 6 4 1 1 12 6 6 13
3 Tschechien Viktoria Pilsen 6 1 1 4 8 10 -2 4
4 Weißrussland Dinamo Minsk 6 1 0 5 3 11 -8 3
E-1 Viktoria Pilsen Dinamo Minsk 2 : 0 3 : 1
E-2 Rapid Wien FC Villarreal 2 : 1 0 : 2
E-3 FC Villarreal Viktoria Pilsen 1 : 0 2 : 0
E-4 Dinamo Minsk Rapid Wien 0 : 1 1 : 1
E-5 FC Villarreal Dinamo Minsk 4 : 0 3 : 0
E-6 Rapid Wien Viktoria Pilsen 3 : 2 2 : 1
E-7 Viktoria Pilsen Rapid Wien 1 : 2 1 : 0
E-8 Dinamo Minsk FC Villarreal 1 : 2 1 : 2
E-9 FC Villarreal Rapid Wien 1 : 0 2 : 0
E-10 Dinamo Minsk Viktoria Pilsen 1 : 0 1 : 2
E-11 Viktoria Pilsen FC Villarreal 3 : 3 0 : 2
E-12 Rapid Wien Dinamo Minsk 2 : 1 3 : 0
GRUPPE F
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Portugal Sporting Braga 6 4 1 1 7 4 3 13
2 Frankreich Olympique Marseille 6 4 0 2 12 7 5 12
3 Tschechien Slovan Liberec 6 2 1 3 6 8 -2 7
4 Niederlande FC Groningen 6 0 2 4 2 8 -6 2
F-1 Slovan Liberec Sporting Braga 0 : 1 1 : 2
F-2 FC Groningen Olympique Marseille 0 : 3 2 : 2
F-3 Olympique Marseille Slovan Liberec 0 : 1 3 : 0
F-4 Sporting Braga FC Groningen 1 : 0 2 : 0
F-5 Sporting Braga Olympique Marseille 3 : 2 1 : 2
F-6 Slovan Liberec FC Groningen 1 : 1 1 : 2
F-7 Olympique Marseille Sporting Braga 1 : 0 1 : 2
F-8 FC Groningen Slovan Liberec 0 : 1 1 : 2
F-9 Olympique Marseille FC Groningen 2 : 1 2 : 0
F-10 Sporting Braga Slovan Liberec 2 : 1 2 : 0
F-11 Slovan Liberec Olympique Marseille 2 : 4 1 : 2
F-12 FC Groningen Sporting Braga 0 : 0 1 : 2
GRUPPE G
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien Lazio Rom 6 4 2 0 13 6 7 14
2 Frankreich AS St. Etienne 6 2 3 1 10 7 3 9
3 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 6 2 1 3 6 8 -2 7
4 Norwegen Rosenborg Trondheim 6 0 2 4 4 12 -8 2
G-1 Dnipro Dnipropetrowsk Lazio Rom 1 : 1 1 : 1
G-2 AS St. Etienne Rosenborg Trondheim 2 : 2 3 : 1
G-3 Lazio Rom AS St. Etienne 3 : 2 3 : 0
G-4 Rosenborg Trondheim Dnipro Dnipropetrowsk 0 : 1 0 : 2
G-5 Dnipro Dnipropetrowsk AS St. Etienne 0 : 1 1 : 0
G-6 Lazio Rom Rosenborg Trondheim 3 : 1 3 : 0
G-7 AS St. Etienne Dnipro Dnipropetrowsk 3 : 0 0 : 0
G-8 Rosenborg Trondheim Lazio Rom 0 : 2 0 : 1
G-9 Lazio Rom Dnipro Dnipropetrowsk 3 : 1 3 : 0
G-10 Rosenborg Trondheim AS St. Etienne 1 : 1 0 : 2
G-11 Dnipro Dnipropetrowsk Rosenborg Trondheim 3 : 0 1 : 0
G-12 AS St. Etienne Lazio Rom 1 : 1 2 : 2
GRUPPE H
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Russland Lokomotive Moskau 6 3 2 1 12 7 5 11
2 Portugal Sporting Lissabon 6 3 1 2 14 11 3 10
3 Türkei Besiktas Istanbul 6 2 3 1 7 6 1 9
4 Albanien Skenderbeu Korce 6 1 0 5 4 13 -9 3
H-1 Sporting Lissabon Lokomotive Moskau 1 : 3 3 : 1
H-2 Skenderbeu Korce Besiktas Istanbul 0 : 1 0 : 2
H-3 Besiktas Istanbul Sporting Lissabon 1 : 1 1 : 1
H-4 Lokomotive Moskau Skenderbeu Korce 2 : 0 2 : 0
H-5 Sporting Lissabon Skenderbeu Korce 5 : 1 3 : 0
H-6 Lokomotive Moskau Besiktas Istanbul 1 : 1 1 : 2
H-7 Besiktas Istanbul Lokomotive Moskau 1 : 1 0 : 0
H-8 Skenderbeu Korce Sporting Lissabon 3 : 0 0 : 1
H-9 Besiktas Istanbul Skenderbeu Korce 2 : 0 3 : 1
H-10 Lokomotive Moskau Sporting Lissabon 2 : 4 2 : 2
H-11 Sporting Lissabon Besiktas Istanbul 3 : 1 1 : 2
H-12 Skenderbeu Korce Lokomotive Moskau 0 : 3 0 : 2
GRUPPE I
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Schweiz FC Basel 6 4 1 1 10 5 5 13
2 Italien AC Florenz 6 3 1 2 11 6 5 10
3 Polen Lech Posen 6 1 2 3 2 6 -4 5
4 Portugal Belenenses Lissabon 6 1 2 3 2 8 -6 5
I-1 AC Florenz FC Basel 1 : 2 1 : 0
I-2 Lech Posen Belenenses Lissabon 0 : 0 1 : 0
I-3 FC Basel Lech Posen 2 : 0 1 : 0
I-4 Belenenses Lissabon AC Florenz 0 : 4 0 : 1
I-5 FC Basel Belenenses Lissabon 1 : 2 2 : 0
I-6 AC Florenz Lech Posen 1 : 2 3 : 1
I-7 Lech Posen AC Florenz 0 : 2 1 : 2
I-8 Belenenses Lissabon FC Basel 0 : 2 0 : 2
I-9 FC Basel AC Florenz 2 : 2 1 : 2
I-10 Belenenses Lissabon Lech Posen 0 : 0 1 : 2
I-11 AC Florenz Belenenses Lissabon 1 : 0 0 : 1
I-12 Lech Posen FC Basel 0 : 1 1 : 2
GRUPPE J
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England Tottenham Hotspur 6 4 1 1 12 6 6 13
2 Belgien RSC Anderlecht 6 3 1 2 8 6 2 10
3 Frankreich AS Monaco 6 1 3 2 5 9 -4 6
4 Aserbaidschan Qarabag Agdam 6 1 1 4 4 8 -4 4
J-1 Tottenham Hotspur Qarabag Agdam 3 : 1 3 : 0
J-2 RSC Anderlecht AS Monaco 1 : 1 1 : 1
J-3 AS Monaco Tottenham Hotspur 1 : 1 1 : 1
J-4 Qarabag Agdam RSC Anderlecht 1 : 0 0 : 2
J-5 RSC Anderlecht Tottenham Hotspur 2 : 1 0 : 0
J-6 AS Monaco Qarabag Agdam 1 : 0 3 : 1
J-7 Tottenham Hotspur RSC Anderlecht 2 : 1 3 : 0
J-8 Qarabag Agdam AS Monaco 1 : 1 1 : 2
J-9 AS Monaco RSC Anderlecht 0 : 2 2 : 0
J-10 Qarabag Agdam Tottenham Hotspur 0 : 1 1 : 1
J-11 Tottenham Hotspur AS Monaco 4 : 1 3 : 1
J-12 RSC Anderlecht Qarabag Agdam 2 : 1 3 : 0
GRUPPE K
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Deutschland Schalke 04 6 4 2 0 15 3 12 14
2 Tschechien Sparta Prag 6 3 3 0 10 5 5 12
3 Griechenland Asteras Tripolis 6 1 1 4 4 12 -8 4
4 Zypern APOEL Nikosia 6 1 0 5 3 12 -9 3
K-1 APOEL Nikosia Schalke 04 0 : 3 0 : 2
K-2 Asteras Tripolis Sparta Prag 1 : 1 2 : 2
K-3 Schalke 04 Asteras Tripolis 4 : 0 3 : 0
K-4 Sparta Prag APOEL Nikosia 2 : 0 1 : 0
K-5 Schalke 04 Sparta Prag 2 : 2 2 : 0
K-6 APOEL Nikosia Asteras Tripolis 2 : 1 1 : 0
K-7 Sparta Prag Schalke 04 1 : 1 0 : 2
K-8 Asteras Tripolis APOEL Nikosia 2 : 0 1 : 1
K-9 Schalke 04 APOEL Nikosia 1 : 0 3 : 0
K-10 Sparta Prag Asteras Tripolis 1 : 0 3 : 0
K-11 APOEL Nikosia Sparta Prag 1 : 3 2 : 2
K-12 Asteras Tripolis Schalke 04 0 : 4 2 : 2
GRUPPE L
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Spanien Athletic Bilbao 6 4 1 1 16 8 8 13
2 Deutschland FC Augsburg 6 3 0 3 12 11 1 9
3 Serbien Partizan Belgrad 6 3 0 3 10 14 -4 9
4 Niederlande AZ Alkmaar 6 1 1 4 8 13 -5 4
L-1 Athletic Bilbao FC Augsburg 3 : 1 2 : 0
L-2 Partizan Belgrad AZ Alkmaar 3 : 2 1 : 1
L-3 AZ Alkmaar Athletic Bilbao 2 : 1 1 : 2
L-4 FC Augsburg Partizan Belgrad 1 : 3 3 : 0
L-5 AZ Alkmaar FC Augsburg 0 : 1 2 : 1
L-6 Partizan Belgrad Athletic Bilbao 0 : 2 1 : 2
L-7 Athletic Bilbao Partizan Belgrad 5 : 1 3 : 0
L-8 FC Augsburg AZ Alkmaar 4 : 1 1 : 0
L-9 AZ Alkmaar Partizan Belgrad 1 : 2 1 : 0
L-10 FC Augsburg Athletic Bilbao 2 : 3 0 : 1
L-11 Athletic Bilbao AZ Alkmaar 2 : 2 3 : 0
L-12 Partizan Belgrad FC Augsburg 1 : 3 1 : 2

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europa League | ../ Startseite