fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Europa League

Gruppenphase Europa League 2015/16

Grafik Vorhersage 13 Sep 15 - Runde 1 am Do 17 Sep 15. 48 Mannschaften aus 24 Nationen werden in der Gruppenphase der Europa League 2015/16 an den Start gehen. Frankreich stellt mit 4 Vereinen das größte Kontingent. Deutschland, Italien, die Niederlande, Portugal, Russland und Tschechien werden mit je 3 Teilnehmern vertreten sein. Die Liste der 9 Länder mit je 2 Teams wird prominent von England, Spanien sowie der Schweiz angeführt. Aber auch Polen und Aserbaidschan stellen je 2 qualifizierte Vereine. Aus Österreich ist eine Vereinsmannschaft dabei.
Erstmals dabei sind Skenderbeu Korce aus Albanien sowie in Dortmunds Gruppe C die Elf von FK Qäbälä, gesprochen «Gäbälä». Für Fans mit dem Reisegen gibt Google Maps 4.010 Autokilometer nebst 49 Reisestunden oder eine Flugzeit von 27 Stunden an. Die Bilder dort zeigen eine hübsche Kleinstadt mit 13.000 Einwohnern eingebettet in alpiner Kulisse - im Großen Kaukasus.

Favoriten
Mit Stand heute bewerten die internationalen Wettmärkte Borussia Dortmund mit einer Siegquote von durchschnittlich 8.20 mit Abstand als Top-Favorit vor dem FC Liverpool [15.10], SSC Neapel [16.40] und Tottenham Hotspur mit 17.20. Eine erste Einschätzung, die nach Ende der Gruppenphase durch die acht «Absteiger» aus der Champions League noch deutliche Änderungen erfahren wird. Schalke 04 folgt auf Rang 10 vor dem FC Augsburg auf Rang 19. Rapid Wien rangiert auf Platz 31, der FC Basel auf Platz 21 und der FC Sion auf 42.

Chancen auf Erreichen der Zwischenrunde
Den drei deutschen Vertretern werden an den Wettmärkten gute Chancen auf Erreichen der Zwischenrunde eingeräumt. Für Borussia Dortmund sollen es gar besten Chancen auf den Turniersieg sein. Ein Bundesligist als Turnierfavorit gab es in der Europa League bislang noch nicht. In Gruppe C treffen die Borussen mit FK Krasnodar, PAOK Saloniki und FK Qäbälä zunächst auf «machbare» Gegnerschaft. Gleiches gilt für Reviernachbar Schalke 04. Den Knappen sollte der Gewinn der Gruppe K gegen Sparta Prag, APOEL Nikosia und Asteras Tripolis gelingen. Und für den FC Augsburg darf in Gruppe L ein spannendes Ringen mit AZ Alkmaar um Rang 2 hinter Athletic Bilbao erwartet werden.
Gute Aussichten auf Erreichen der Zwischenrunde hat auch der FC Basel in Gruppe I vor allem gegen Lech Posen und Belenenses Lissabon. Rapid Wien wird in Gruppe E sehr mit Viktoria Pilsen um Platz 2 hinter Villarreal ringen müssen. Auf dem Papier aussichtslos hingegen erscheinen die Aufgaben des FC Sion in Gruppe B. Der FC Liverpool, Girondins Bordeaux und Rubin Kasan werden Sion kaum Chancen lassen.

Hinweis: Die Teams in den Gruppentabellen A bis L sind nach Siegquoten am Sportwettenmarkt sortiert.

VORHERSAGE - RUNDE 1
17.09.15 19:00 Ajax Amsterdam Celtic Glasgow 2 : 0
17.09.15 19:00 Fenerbahce Istanbul Molde FK 3 : 0
17.09.15 19:00 Girondins Bordeaux FC Liverpool 0 : 2
17.09.15 19:00 FC Sion Rubin Kasan 0 : 2
17.09.15 19:00 Borussia Dortmund FK Krasnodar 1 : 0
17.09.15 19:00 FK Qäbälä PAOK Saloniki 0 : 0
17.09.15 19:00 SSC Neapel FC Brügge 1 : 0
17.09.15 19:00 FC Midtjylland Legia Warschau 0 : 0
17.09.15 19:00 Viktoria Pilsen Dinamo Minsk 3 : 1
17.09.15 19:00 Rapid Wien FC Villarreal 0 : 2
17.09.15 19:00 Slovan Liberec Sporting Braga 1 : 2
17.09.15 19:00 FC Groningen Olympique Marseille 2 : 2
17.09.15 21:05 Dnipro Dnipropetrowsk Lazio Rom 1 : 1
17.09.15 21:05 AS St. Etienne Rosenborg Trondheim 3 : 1
17.09.15 21:05 Sporting Lissabon Lokomotive Moskau 3 : 1
17.09.15 21:05 Skenderbeu Korce Besiktas Istanbul 0 : 2
17.09.15 21:05 AC Florenz FC Basel 1 : 0
17.09.15 21:05 Lech Posen Belenenses Lissabon 1 : 0
17.09.15 21:05 Tottenham Hotspur Qarabag Agdam 3 : 0
17.09.15 21:05 RSC Anderlecht AS Monaco 1 : 1
17.09.15 21:05 APOEL Nikosia Schalke 04 0 : 2
17.09.15 21:05 Asteras Tripolis Sparta Prag 2 : 2
17.09.15 21:05 Athletic Bilbao FC Augsburg 2 : 0
17.09.15 21:05 Partizan Belgrad AZ Alkmaar 1 : 1

verteilte... geringe... mittlere... deutliche... maximale Chance

LINKTIPP
GRUPPE A
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Türkei Fenerbahce Istanbul 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Niederlande Ajax Amsterdam 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Schottland Celtic Glasgow 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Norwegen Molde FK 0 0 0 0 0 0 0 0
A-1 Ajax Amsterdam Celtic Glasgow * : * * : * *
A-2 Fenerbahce Istanbul Molde FK * : * * : * *
A-3 Celtic Glasgow Fenerbahce Istanbul * : * * : * *
A-4 Molde FK Ajax Amsterdam * : * * : * *
A-5 Fenerbahce Istanbul Ajax Amsterdam * : * * : * *
A-6 Molde FK Celtic Glasgow * : * * : * *
A-7 Ajax Amsterdam Fenerbahce Istanbul * : * * : * *
A-8 Celtic Glasgow Molde FK * : * * : * *
A-9 Celtic Glasgow Ajax Amsterdam * : * * : * *
A-10 Molde FK Fenerbahce Istanbul * : * * : * *
A-11 Ajax Amsterdam Molde FK * : * * : * *
A-12 Fenerbahce Istanbul Celtic Glasgow * : * * : * *
GRUPPE B
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England FC Liverpool 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Russland Rubin Kasan 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Frankreich Girondins Bordeaux 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Schweiz FC Sion 0 0 0 0 0 0 0 0
B-1 Girondins Bordeaux FC Liverpool * : * * : * *
B-2 FC Sion Rubin Kasan * : * * : * *
B-3 Rubin Kasan Girondins Bordeaux * : * * : * *
B-4 FC Liverpool FC Sion * : * * : * *
B-5 FC Liverpool Rubin Kasan * : * * : * *
B-6 Girondins Bordeaux FC Sion * : * * : * *
B-7 Rubin Kasan FC Liverpool * : * * : * *
B-8 FC Sion Girondins Bordeaux * : * * : * *
B-9 Rubin Kasan FC Sion * : * * : * *
B-10 FC Liverpool Girondins Bordeaux * : * * : * *
B-11 Girondins Bordeaux Rubin Kasan * : * * : * *
B-12 FC Sion FC Liverpool * : * * : * *
GRUPPE C
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Deutschland Borussia Dortmund 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Russland FK Krasnodar 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Griechenland PAOK Saloniki 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Aserbaidschan FK Qäbälä 0 0 0 0 0 0 0 0
C-1 Borussia Dortmund FK Krasnodar * : * * : * *
C-2 FK Qäbälä PAOK Saloniki * : * * : * *
C-3 PAOK Saloniki Borussia Dortmund * : * * : * *
C-4 FK Krasnodar FK Qäbälä * : * * : * *
C-5 PAOK Saloniki FK Krasnodar * : * * : * *
C-6 FK Qäbälä Borussia Dortmund * : * * : * *
C-7 Borussia Dortmund FK Qäbälä * : * * : * *
C-8 FK Krasnodar PAOK Saloniki * : * * : * *
C-9 PAOK Saloniki FK Qäbälä * : * * : * *
C-10 FK Krasnodar Borussia Dortmund * : * * : * *
C-11 Borussia Dortmund PAOK Saloniki * : * * : * *
C-12 FK Qäbälä FK Krasnodar * : * * : * *
GRUPPE D
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien SSC Neapel 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Belgien FC Brügge 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Polen Legia Warschau 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dänemark FC Midtjylland 0 0 0 0 0 0 0 0
D-1 SSC Neapel FC Brügge * : * * : * *
D-2 FC Midtjylland Legia Warschau * : * * : * *
D-3 FC Brügge FC Midtjylland * : * * : * *
D-4 Legia Warschau SSC Neapel * : * * : * *
D-5 Legia Warschau FC Brügge * : * * : * *
D-6 FC Midtjylland SSC Neapel * : * * : * *
D-7 SSC Neapel FC Midtjylland * : * * : * *
D-8 FC Brügge Legia Warschau * : * * : * *
D-9 FC Brügge SSC Neapel * : * * : * *
D-10 Legia Warschau FC Midtjylland * : * * : * *
D-11 SSC Neapel Legia Warschau * : * * : * *
D-12 FC Midtjylland FC Brügge * : * * : * *
GRUPPE E
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Spanien FC Villarreal 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Tschechien Viktoria Pilsen 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Österreich Rapid Wien 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Weißrussland Dinamo Minsk 0 0 0 0 0 0 0 0
E-1 Viktoria Pilsen Dinamo Minsk * : * * : * *
E-2 Rapid Wien FC Villarreal * : * * : * *
E-3 FC Villarreal Viktoria Pilsen * : * * : * *
E-4 Dinamo Minsk Rapid Wien * : * * : * *
E-5 FC Villarreal Dinamo Minsk * : * * : * *
E-6 Rapid Wien Viktoria Pilsen * : * * : * *
E-7 Viktoria Pilsen Rapid Wien * : * * : * *
E-8 Dinamo Minsk FC Villarreal * : * * : * *
E-9 FC Villarreal Rapid Wien * : * * : * *
E-10 Dinamo Minsk Viktoria Pilsen * : * * : * *
E-11 Viktoria Pilsen FC Villarreal * : * * : * *
E-12 Rapid Wien Dinamo Minsk * : * * : * *
GRUPPE F
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Frankreich Olympique Marseille 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Portugal Sporting Braga 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Niederlande FC Groningen 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Tschechien Slovan Liberec 0 0 0 0 0 0 0 0
F-1 Slovan Liberec Sporting Braga * : * * : * *
F-2 FC Groningen Olympique Marseille * : * * : * *
F-3 Olympique Marseille Slovan Liberec * : * * : * *
F-4 Sporting Braga FC Groningen * : * * : * *
F-5 Sporting Braga Olympique Marseille * : * * : * *
F-6 Slovan Liberec FC Groningen * : * * : * *
F-7 Olympique Marseille Sporting Braga * : * * : * *
F-8 FC Groningen Slovan Liberec * : * * : * *
F-9 Olympique Marseille FC Groningen * : * * : * *
F-10 Sporting Braga Slovan Liberec * : * * : * *
F-11 Slovan Liberec Olympique Marseille * : * * : * *
F-12 FC Groningen Sporting Braga * : * * : * *
GRUPPE G
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien Lazio Rom 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Frankreich AS St. Etienne 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Norwegen Rosenborg Trondheim 0 0 0 0 0 0 0 0
G-1 Dnipro Dnipropetrowsk Lazio Rom * : * * : * *
G-2 AS St. Etienne Rosenborg Trondheim * : * * : * *
G-3 Lazio Rom AS St. Etienne * : * * : * *
G-4 Rosenborg Trondheim Dnipro Dnipropetrowsk * : * * : * *
G-5 Dnipro Dnipropetrowsk AS St. Etienne * : * * : * *
G-6 Lazio Rom Rosenborg Trondheim * : * * : * *
G-7 AS St. Etienne Dnipro Dnipropetrowsk * : * * : * *
G-8 Rosenborg Trondheim Lazio Rom * : * * : * *
G-9 Lazio Rom Dnipro Dnipropetrowsk * : * * : * *
G-10 Rosenborg Trondheim AS St. Etienne * : * * : * *
G-11 Dnipro Dnipropetrowsk Rosenborg Trondheim * : * * : * *
G-12 AS St. Etienne Lazio Rom * : * * : * *
GRUPPE H
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Portugal Sporting Lissabon 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Türkei Besiktas Istanbul 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Russland Lokomotive Moskau 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Albanien Skenderbeu Korce 0 0 0 0 0 0 0 0
H-1 Sporting Lissabon Lokomotive Moskau * : * * : * *
H-2 Skenderbeu Korce Besiktas Istanbul * : * * : * *
H-3 Besiktas Istanbul Sporting Lissabon * : * * : * *
H-4 Lokomotive Moskau Skenderbeu Korce * : * * : * *
H-5 Sporting Lissabon Skenderbeu Korce * : * * : * *
H-6 Lokomotive Moskau Besiktas Istanbul * : * * : * *
H-7 Besiktas Istanbul Lokomotive Moskau * : * * : * *
H-8 Skenderbeu Korce Sporting Lissabon * : * * : * *
H-9 Besiktas Istanbul Skenderbeu Korce * : * * : * *
H-10 Lokomotive Moskau Sporting Lissabon * : * * : * *
H-11 Sporting Lissabon Besiktas Istanbul * : * * : * *
H-12 Skenderbeu Korce Lokomotive Moskau * : * * : * *
GRUPPE I
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien AC Florenz 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Schweiz FC Basel 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Polen Lech Posen 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Portugal Belenenses Lissabon 0 0 0 0 0 0 0 0
I-1 AC Florenz FC Basel * : * * : * *
I-2 Lech Posen Belenenses Lissabon * : * * : * *
I-3 FC Basel Lech Posen * : * * : * *
I-4 Belenenses Lissabon AC Florenz * : * * : * *
I-5 FC Basel Belenenses Lissabon * : * * : * *
I-6 AC Florenz Lech Posen * : * * : * *
I-7 Lech Posen AC Florenz * : * * : * *
I-8 Belenenses Lissabon FC Basel * : * * : * *
I-9 FC Basel AC Florenz * : * * : * *
I-10 Belenenses Lissabon Lech Posen * : * * : * *
I-11 AC Florenz Belenenses Lissabon * : * * : * *
I-12 Lech Posen FC Basel * : * * : * *
GRUPPE J
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Frankreich AS Monaco 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Belgien RSC Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Aserbaidschan Qarabag Agdam 0 0 0 0 0 0 0 0
J-1 Tottenham Hotspur Qarabag Agdam * : * * : * *
J-2 RSC Anderlecht AS Monaco * : * * : * *
J-3 AS Monaco Tottenham Hotspur * : * * : * *
J-4 Qarabag Agdam RSC Anderlecht * : * * : * *
J-5 RSC Anderlecht Tottenham Hotspur * : * * : * *
J-6 AS Monaco Qarabag Agdam * : * * : * *
J-7 Tottenham Hotspur RSC Anderlecht * : * * : * *
J-8 Qarabag Agdam AS Monaco * : * * : * *
J-9 AS Monaco RSC Anderlecht * : * * : * *
J-10 Qarabag Agdam Tottenham Hotspur * : * * : * *
J-11 Tottenham Hotspur AS Monaco * : * * : * *
J-12 RSC Anderlecht Qarabag Agdam * : * * : * *
GRUPPE K
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Deutschland Schalke 04 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Tschechien Sparta Prag 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Zypern APOEL Nikosia 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Griechenland Asteras Tripolis 0 0 0 0 0 0 0 0
K-1 APOEL Nikosia Schalke 04 * : * * : * *
K-2 Asteras Tripolis Sparta Prag * : * * : * *
K-3 Schalke 04 Asteras Tripolis * : * * : * *
K-4 Sparta Prag APOEL Nikosia * : * * : * *
K-5 Schalke 04 Sparta Prag * : * * : * *
K-6 APOEL Nikosia Asteras Tripolis * : * * : * *
K-7 Sparta Prag Schalke 04 * : * * : * *
K-8 Asteras Tripolis APOEL Nikosia * : * * : * *
K-9 Schalke 04 APOEL Nikosia * : * * : * *
K-10 Sparta Prag Asteras Tripolis * : * * : * *
K-11 APOEL Nikosia Sparta Prag * : * * : * *
K-12 Asteras Tripolis Schalke 04 * : * * : * *
GRUPPE L
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Spanien Athletic Bilbao 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Deutschland FC Augsburg 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Niederlande AZ Alkmaar 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Serbien Partizan Belgrad 0 0 0 0 0 0 0 0
L-1 Athletic Bilbao FC Augsburg * : * * : * *
L-2 Partizan Belgrad AZ Alkmaar * : * * : * *
L-3 AZ Alkmaar Athletic Bilbao * : * * : * *
L-4 FC Augsburg Partizan Belgrad * : * * : * *
L-5 AZ Alkmaar FC Augsburg * : * * : * *
L-6 Partizan Belgrad Athletic Bilbao * : * * : * *
L-7 Athletic Bilbao Partizan Belgrad * : * * : * *
L-8 FC Augsburg AZ Alkmaar * : * * : * *
L-9 AZ Alkmaar Partizan Belgrad * : * * : * *
L-10 FC Augsburg Athletic Bilbao * : * * : * *
L-11 Athletic Bilbao AZ Alkmaar * : * * : * *
L-12 Partizan Belgrad FC Augsburg * : * * : * *

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europa League | ../ Startseite