fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Europa League

FC Sevilla gewinnt seinen 4. Titel

Grafik Vorhersage 04 Jun 15 - Es ist das vierte Finale auf europäischer Ebene welches der FC Sevilla für sich entscheiden konnte, eine weitere und dann finale Überraschung durch Dnipro Dnipropetrowsk fiel aus. Es sollte beim Stand von 2:2 bis zur 73. Minute dauern ehe Dnipro sich endgültig geschlagen geben musste. Der Kolumbianer Carlos Bacca machte an diesem Abend mit seinen beiden Treffern den Unterschied aus. Mit Sevilla gelang erstmals einem Verein, den Europa League Titel erfolgreich zu verteidigen. In den Jahren 2006 und 2007 waren die Spanier ebenfalls erfolgreiche Verteidiger des damaligen UEFA-Pokal Titels.

Alle Finalsiege des FC Sevilla im UEFA-Pokal
2006 Finale in Eindhoven
FC Sevilla - FC Middlesbrough 4:0
2007 Finale in Glasgow
FC Sevilla - Espanyol Barcelona 3:1 i.E.

Alle Endspiele der Europa League
2010 Finale in Hamburg
Atletico Madrid - FC Fulham 2:1 n.V.
2011 Finale in Dublin
FC Porto - Sporting Braga 1:0
2012 Finale in Bukarest
Atletico Madrid - Athletic Bilbao 3:0
2013 Finale in Amsterdam
FC Chelsea - Benfica Lissabon 2:1
2014 Finale in Turin
FC Sevilla - Benfica Lissabon 4:2 i.E.
2015 Finale in Warschau
FC Sevilla - Dnipro Dnipropetrowsk 3:2

FINALE IN WARSCHAU
FIN Dnipropetrowsk FC Sevilla 2 : 3 0 : 2
HALBFINALE - RÜCKRUNDE
HF2 Dnipropetrowsk SSC Neapel 1 : 0 1 : 2
HF2 AC Florenz FC Sevilla 0 : 2 0 : 0
HALBFINALE - HINRUNDE
HF1 SSC Neapel Dnipro Dnipropetrowsk 1 : 1 2 : 0
HF1 FC Sevilla AC Florenz 3 : 0 1 : 2
VIERTELFINALE - RÜCKRUNDE
VF2 Zenit St. Petersburg FC Sevilla 2 : 2 1 : 0
VF2 Dnipropetrowsk FC Brügge 1 : 0 1 : 2
VF2 AC Florenz Dynamo Kiew 2 : 0 1 : 0
VF2 SSC Neapel VfL Wolfsburg 2 : 2 1 : 0
VIERTELFINALE - HINRUNDE
VF1 FC Sevilla Zenit St. Petersburg 2 : 1 2 : 0
VF1 FC Brügge Dnipro Dnipropetrowsk 0 : 0 1 : 1
VF1 Dynamo Kiew AC Florenz 1 : 1 0 : 1
VF1 VfL Wolfsburg SSC Neapel 1 : 4 1 : 2

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

ACHTELFINALE - RÜCKRUNDE
AF2 FC Turin Zenit St. Petersburg 1 : 0 1 : 1
AF2 Ajax Amsterdam Dnipropetrowsk 1 : 0 1 : 0
AF2 Inter Mailand VfL Wolfsburg 1 : 2 1 : 0
AF2 Besiktas Istanbul FC Brügge 1 : 3 1 : 2
AF2 Dynamo Kiew FC Everton 5 : 2 1 : 0
AF2 FC Sevilla FC Villarreal 2 : 1 2 : 1
AF2 Dynamo Moskau SSC Neapel 0 : 0 1 : 0
AF2 AS Rom AC Florenz 0 : 3 0 : 1

Dnipro Dnipropetrowsk weiter mit 2:1 für Ajax nach der Verlängerung

ACHTELFINALE - HINRUNDE
AF1 Zenit St. Petersburg FC Turin 2 : 0 1 : 0
AF1 Dnipro Dnipropetrowsk Ajax Amsterdam 1 : 0 0 : 1
AF1 VfL Wolfsburg Inter Mailand 3 : 1 1 : 1
AF1 FC Brügge Besiktas Istanbul 2 : 1 1 : 1
AF1 FC Everton Dynamo Kiew 2 : 1 1 : 0
AF1 FC Villarreal FC Sevilla 1 : 3 0 : 0
AF1 SSC Neapel Dynamo Moskau 3 : 1 2 : 1
AF1 AC Florenz AS Rom 1 : 1 0 : 1
ZWISCHENRUNDE - RÜCKRUNDE
ZR2 FC Everton Young Boys Bern 3 : 1 3 : 1
ZR2 Athletic Bilbao FC Turin 2 : 3 0 : 0
ZR2 Sporting Lissabon VfL Wolfsburg 0 : 0 1 : 0
ZR2 FC Brügge Aalborg BK 3 : 0 2 : 0
ZR2 Olympiakos Piräus Dnipropetrowsk 2 : 2 3 : 1
ZR2 SSC Neapel Trabzonspor 1 : 0 1 : 0
ZR2 RB Salzburg FC Villarreal 1 : 3 1 : 0
ZR2 Feyenoord Rotterdam AS Rom 1 : 2 1 : 2
ZR2 Bor. Mönchengladbach FC Sevilla 2 : 3 1 : 1
ZR2 Legia Warschau Ajax Amsterdam 0 : 3 2 : 1
ZR2 Dynamo Moskau RSC Anderlecht 3 : 1 1 : 1
ZR2 Dynamo Kiew EA Guingamp 3 : 1 2 : 0
ZR2 Zenit St. Petersburg PSV Eindhoven 3 : 0 1 : 0
ZR2 Besiktas Istanbul FC Liverpool 1 : 0 1 : 1
ZR2 AC Florenz Tottenham Hotspur 2 : 0 1 : 2
ZR2 Inter Mailand Celtic Glasgow 1 : 0 3 : 1

Besiktas Istanbul weiter mit 5:4 im Elfmeterschießen

ZWISCHENRUNDE - HINRUNDE
ZR1 Young Boys Bern FC Everton 1 : 4 0 : 0
ZR1 FC Turin Athletic Bilbao 2 : 2 1 : 0
ZR1 VfL Wolfsburg Sporting Lissabon 2 : 0 1 : 0
ZR1 Aalborg BK FC Brügge 1 : 3 0 : 0
ZR1 Dnipro Dnipropetrowsk Olympiakos Piräus 2 : 0 0 : 1
ZR1 Trabzonspor SSC Neapel 0 : 4 1 : 2
ZR1 FC Villarreal RB Salzburg 2 : 1 0 : 1
ZR1 AS Rom Feyenoord Rotterdam 1 : 1 3 : 1
ZR1 FC Sevilla Bor. Mönchengladbach 1 : 0 1 : 0
ZR1 Ajax Amsterdam Legia Warschau 1 : 0 3 : 1
ZR1 RSC Anderlecht Dynamo Moskau 0 : 0 0 : 1
ZR1 EA Guingamp Dynamo Kiew 2 : 1 1 : 2
ZR1 PSV Eindhoven Zenit St. Petersburg 0 : 1 0 : 0
ZR1 FC Liverpool Besiktas Istanbul 1 : 0 1 : 0
ZR1 Tottenham Hotspur AC Florenz 1 : 1 0 : 1
ZR1 Celtic Glasgow Inter Mailand 3 : 3 1 : 2
LINKTIPP
GRUPPE A
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Deutschland Bor. Mönchengladbach 6 3 3 0 14 4 10 12
2 Spanien FC Villarreal 6 3 2 1 15 7 8 11
3 Schweiz FC Zürich 6 2 1 3 10 14 -4 7
4 Zypern Apollon Limassol 6 1 0 5 4 18 -14 3
A-1 Bor. Mönchengladbach FC Villarreal 1 : 1 0 : 0
A-2 Apollon Limassol FC Zürich 3 : 2 0 : 0
A-3 FC Zürich Bor. Mönchengladbach 1 : 1 0 : 1
A-4 FC Villarreal Apollon Limassol 4 : 0 2 : 0
A-5 FC Villarreal FC Zürich 4 : 1 3 : 0
A-6 Bor. Mönchengladbach Apollon Limassol 5 : 0 2 : 0
A-7 FC Zürich FC Villarreal 3 : 2 0 : 0
A-8 Apollon Limassol Bor. Mönchengladbach 0 : 2 1 : 1
A-9 FC Villarreal Bor. Mönchengladbach 2 : 2 1 : 0
A-10 FC Zürich Apollon Limassol 3 : 1 1 : 0
A-11 Apollon Limassol FC Villarreal 0 : 2 0 : 1
A-12 Bor. Mönchengladbach FC Zürich 3 : 0 3 : 1
GRUPPE B
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Belgien FC Brügge 6 3 3 0 10 2 8 12
2 Italien FC Turin 6 3 2 1 9 3 6 11
3 Finnland HJK Helsinki 6 2 0 4 5 11 -6 6
4 Daenemark FC Kopenhagen 6 1 1 4 5 13 -8 4
B-1 FC Brügge FC Turin 0 : 0 1 : 1
B-2 FC Kopenhagen HJK Helsinki 2 : 0 3 : 1
B-3 FC Turin FC Kopenhagen 1 : 0 2 : 1
B-4 HJK Helsinki FC Brügge 0 : 3 0 : 1
B-5 FC Brügge FC Kopenhagen 1 : 1 1 : 1
B-6 FC Turin HJK Helsinki 2 : 0 3 : 0
B-7 FC Kopenhagen FC Brügge 0 : 4 1 : 2
B-8 HJK Helsinki FC Turin 2 : 1 0 : 2
B-9 HJK Helsinki FC Kopenhagen 2 : 1 1 : 2
B-10 FC Turin FC Brügge 0 : 0 1 : 2
B-11 FC Kopenhagen FC Turin 1 : 5 1 : 2
B-12 FC Brügge HJK Helsinki 2 : 1 2 : 0
GRUPPE C
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Türkei Besiktas Istanbul 6 3 3 0 11 5 6 12
2 England Tottenham Hotspur 6 3 2 1 9 4 5 11
3 Griechenland Asteras Tripolis 6 1 3 2 7 10 -3 6
4 Serbien Partizan Belgrad 6 0 2 4 1 9 -8 2
C-1 Partizan Belgrad Tottenham Hotspur 0 : 0 0 : 2
C-2 Besiktas Istanbul Asteras Tripolis 1 : 1 3 : 1
C-3 Tottenham Hotspur Besiktas Istanbul 1 : 1 3 : 1
C-4 Asteras Tripolis Partizan Belgrad 2 : 0 0 : 0
C-5 Partizan Belgrad Besiktas Istanbul 0 : 4 2 : 2
C-6 Tottenham Hotspur Asteras Tripolis 5 : 1 2 : 2
C-7 Asteras Tripolis Tottenham Hotspur 1 : 2 1 : 2
C-8 Besiktas Istanbul Partizan Belgrad 2 : 1 1 : 0
C-9 Asteras Tripolis Besiktas Istanbul 2 : 2 0 : 2
C-10 Tottenham Hotspur Partizan Belgrad 1 : 0 3 : 0
C-11 Besiktas Istanbul Tottenham Hotspur 1 : 0 0 : 1
C-12 Partizan Belgrad Asteras Tripolis 0 : 0 1 : 1
GRUPPE D
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Österreich RB Salzburg 6 5 1 0 21 8 13 16
2 Schottland Celtic Glasgow 6 2 2 2 10 11 -1 8
3 Kroatien Dinamo Zagreb 6 2 0 4 12 15 -3 6
4 Rumänien Astra Giurgiu 6 1 1 4 6 15 -9 4
D-1 RB Salzburg Celtic Glasgow 2 : 2 3 : 1
D-2 Dinamo Zagreb Astra Giurgiu 5 : 1 1 : 1
D-3 Astra Giurgiu RB Salzburg 1 : 2 0 : 2
D-4 Celtic Glasgow Dinamo Zagreb 1 : 0 3 : 1
D-5 RB Salzburg Dinamo Zagreb 4 : 2 3 : 1
D-6 Celtic Glasgow Astra Giurgiu 2 : 1 3 : 0
D-7 Dinamo Zagreb RB Salzburg 1 : 5 0 : 2
D-8 Astra Giurgiu Celtic Glasgow 1 : 1 0 : 2
D-9 Celtic Glasgow RB Salzburg 1 : 3 0 : 2
D-10 Astra Giurgiu Dinamo Zagreb 1 : 0 1 : 0
D-11 Dinamo Zagreb Celtic Glasgow 4 : 3 2 : 2
D-12 RB Salzburg Astra Giurgiu 5 : 1 3 : 0
GRUPPE E
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Russland Dynamo Moskau 6 6 0 0 9 3 6 18
2 Niederlande PSV Eindhoven 6 2 2 2 8 8 0 8
3 Portugal GD Estoril 6 1 2 3 7 8 -1 5
4 Griechenland Panathinaikos Athen 6 0 2 4 6 11 -5 2
E-1 PSV Eindhoven GD Estoril 1 : 0 3 : 0
E-2 Panathinaikos Athen Dynamo Moskau 1 : 2 1 : 1
E-3 Dynamo Moskau PSV Eindhoven 1 : 0 2 : 2
E-4 GD Estoril Panathinaikos Athen 2 : 0 0 : 2
E-5 PSV Eindhoven Panathinaikos Athen 1 : 1 3 : 0
E-6 GD Estoril Dynamo Moskau 1 : 2 0 : 2
E-7 Dynamo Moskau GD Estoril 1 : 0 3 : 0
E-8 Panathinaikos Athen PSV Eindhoven 2 : 3 1 : 1
E-9 Dynamo Moskau Panathinaikos Athen 2 : 1 2 : 1
E-10 GD Estoril PSV Eindhoven 3 : 3 1 : 2
E-11 Panathinaikos Athen GD Estoril 1 : 1 2 : 1
E-12 PSV Eindhoven Dynamo Moskau 0 : 1 1 : 2
GRUPPE F
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien Inter Mailand 6 3 3 0 6 2 4 12
2 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 6 2 1 3 4 5 -1 7
3 Aserbaidschan Qarabag Agdam 6 1 3 2 3 5 -2 6
4 Frankreich AS St. Etienne 6 0 5 1 2 3 -1 5
F-1 Dnipro Dnipropetrowsk Inter Mailand 0 : 1 0 : 2
F-2 Qarabag Agdam AS St. Etienne 0 : 0 0 : 2
F-3 AS St. Etienne Dnipro Dnipropetrowsk 0 : 0 3 : 1
F-4 Inter Mailand Qarabag Agdam 2 : 0 3 : 0
F-5 Inter Mailand AS St. Etienne 0 : 0 1 : 0
F-6 Dnipro Dnipropetrowsk Qarabag Agdam 0 : 1 3 : 1
F-7 AS St. Etienne Inter Mailand 1 : 1 1 : 1
F-8 Qarabag Agdam Dnipro Dnipropetrowsk 1 : 2 1 : 1
F-9 Inter Mailand Dnipro Dnipropetrowsk 2 : 1 1 : 0
F-10 AS St. Etienne Qarabag Agdam 1 : 1 2 : 1
F-11 Qarabag Agdam Inter Mailand 0 : 0 0 : 1
F-12 Dnipro Dnipropetrowsk AS St. Etienne 1 : 0 1 : 2
GRUPPE G
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Niederlande Feyenoord Rotterdam 6 4 0 2 10 6 4 12
2 Spanien FC Sevilla 6 3 2 1 8 5 3 11
3 Kroatien HNK Rijeka 6 2 1 3 7 8 -1 7
4 Belgien Standard Lüttich 6 1 1 4 4 10 -6 4
G-1 FC Sevilla Feyenoord Rotterdam 2 : 0 3 : 1
G-2 Standard Lüttich HNK Rijeka 2 : 0 3 : 1
G-3 HNK Rijeka FC Sevilla 2 : 2 0 : 2
G-4 Feyenoord Rotterdam Standard Lüttich 2 : 1 0 : 0
G-5 Standard Lüttich FC Sevilla 0 : 0 1 : 2
G-6 HNK Rijeka Feyenoord Rotterdam 3 : 1 1 : 2
G-7 FC Sevilla Standard Lüttich 3 : 1 3 : 0
G-8 Feyenoord Rotterdam HNK Rijeka 2 : 0 3 : 0
G-9 Feyenoord Rotterdam FC Sevilla 2 : 0 0 : 0
G-10 HNK Rijeka Standard Lüttich 2 : 0 1 : 0
G-11 Standard Lüttich Feyenoord Rotterdam 0 : 3 2 : 1
G-12 FC Sevilla HNK Rijeka 1 : 0 3 : 0
GRUPPE H
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 England FC Everton 6 3 2 1 10 3 7 11
2 Deutschland VfL Wolfsburg 6 3 1 2 14 10 4 10
3 Russland FK Krasnodar 6 1 3 2 7 12 -5 6
4 Frankreich Lille OSC 6 0 4 2 3 9 -6 4
H-1 FC Everton VfL Wolfsburg 4 : 1 1 : 1
H-2 Lille OSC FK Krasnodar 1 : 1 3 : 0
H-3 FK Krasnodar FC Everton 1 : 1 0 : 1
H-4 VfL Wolfsburg Lille OSC 1 : 1 3 : 1
H-5 FK Krasnodar VfL Wolfsburg 2 : 4 1 : 1
H-6 Lille OSC FC Everton 0 : 0 0 : 0
H-7 FC Everton Lille OSC 3 : 0 1 : 0
H-8 VfL Wolfsburg FK Krasnodar 5 : 1 2 : 2
H-9 FK Krasnodar Lille OSC 1 : 1 0 : 1
H-10 VfL Wolfsburg FC Everton 0 : 2 2 : 2
H-11 Lille OSC VfL Wolfsburg 0 : 3 2 : 2
H-12 FC Everton FK Krasnodar 0 : 1 3 : 0
GRUPPE I
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien SSC Neapel 6 4 1 1 11 3 8 13
2 Schweiz Young Boys Bern 6 4 0 2 13 7 6 12
3 Tschechien Sparta Prag 6 3 1 2 11 6 5 10
4 Slowakei Slovan Bratislava 6 0 0 6 1 20 -19 0
I-1 SSC Neapel Sparta Prag 3 : 1 3 : 0
I-2 Young Boys Bern Slovan Bratislava 5 : 0 3 : 1
I-3 Slovan Bratislava SSC Neapel 0 : 2 0 : 2
I-4 Sparta Prag Young Boys Bern 3 : 1 0 : 2
I-5 Young Boys Bern SSC Neapel 2 : 0 0 : 2
I-6 Slovan Bratislava Sparta Prag 0 : 3 1 : 2
I-7 SSC Neapel Young Boys Bern 3 : 0 3 : 0
I-8 Sparta Prag Slovan Bratislava 4 : 0 1 : 0
I-9 Sparta Prag SSC Neapel 0 : 0 0 : 1
I-10 Slovan Bratislava Young Boys Bern 1 : 3 0 : 2
I-11 Young Boys Bern Sparta Prag 2 : 0 3 : 1
I-12 SSC Neapel Slovan Bratislava 3 : 0 3 : 0
GRUPPE J
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Ukraine Dynamo Kiew 6 5 0 1 12 4 8 15
2 Dänemark Aalborg BK 6 3 0 3 5 10 -5 9
3 Rumänien Steaua Bukarest 6 2 1 3 11 9 2 7
4 Portugal Rio Ave Vila do Conde 6 1 1 4 5 10 -5 4
J-1 Rio Ave Vila do Conde Dynamo Kiew 0 : 3 0 : 1
J-2 Steaua Bukarest Aalborg BK 6 : 0 3 : 1
J-3 Dynamo Kiew Steaua Bukarest 3 : 1 2 : 0
J-4 Aalborg BK Rio Ave Vila do Conde 1 : 0 1 : 1
J-5 Aalborg BK Dynamo Kiew 3 : 0 1 : 2
J-6 Steaua Bukarest Rio Ave Vila do Conde 2 : 1 3 : 0
J-7 Rio Ave Vila do Conde Steaua Bukarest 2 : 2 1 : 1
J-8 Dynamo Kiew Aalborg BK 2 : 0 3 : 0
J-9 Aalborg BK Steaua Bukarest 1 : 0 1 : 1
J-10 Dynamo Kiew Rio Ave Vila do Conde 2 : 0 3 : 0
J-11 Steaua Bukarest Dynamo Kiew 0 : 2 3 : 1
J-12 Rio Ave Vila do Conde Aalborg BK 2 : 0 0 : 0
GRUPPE K
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Italien AC Florenz 6 4 1 1 11 4 7 13
2 Frankreich EA Guingamp 6 3 1 2 7 6 1 10
3 Griechenland PAOK Saloniki 6 2 1 3 10 7 3 7
4 Weissrussland Dinamo Minsk 6 1 1 4 3 14 -11 4
K-1 AC Florenz EA Guingamp 3 : 0 3 : 1
K-2 PAOK Saloniki Dinamo Minsk 6 : 1 3 : 1
K-3 Dinamo Minsk AC Florenz 0 : 3 0 : 2
K-4 EA Guingamp PAOK Saloniki 2 : 0 0 : 0
K-5 PAOK Saloniki AC Florenz 0 : 1 0 : 2
K-6 Dinamo Minsk EA Guingamp 0 : 0 0 : 2
K-7 AC Florenz PAOK Saloniki 1 : 1 3 : 0
K-8 EA Guingamp Dinamo Minsk 2 : 0 3 : 0
K-9 EA Guingamp AC Florenz 1 : 2 1 : 2
K-10 Dinamo Minsk PAOK Saloniki 0 : 2 1 : 2
K-11 PAOK Saloniki EA Guingamp 1 : 2 1 : 0
K-12 AC Florenz Dinamo Minsk 1 : 2 3 : 0
GRUPPE L
P Nation Sp g u v T+ T- d Pk
1 Polen Legia Warschau 6 5 0 1 7 2 5 15
2 Türkei Trabzonspor 6 3 1 2 8 6 2 10
3 Belgien KSC Lokeren OV 6 3 1 2 4 4 0 10
4 Ukraine Metalist Charkiw 6 0 0 6 3 10 -7 0
L-1 Metalist Charkiw Trabzonspor 1 : 2 0 : 0
L-2 Legia Warschau KSC Lokeren OV 1 : 0 1 : 1
L-3 KSC Lokeren OV Metalist Charkiw 1 : 0 0 : 0
L-4 Trabzonspor Legia Warschau 0 : 1 2 : 0
L-5 Metalist Charkiw Legia Warschau 0 : 1 1 : 2
L-6 Trabzonspor KSC Lokeren OV 2 : 0 2 : 1
L-7 Legia Warschau Metalist Charkiw 2 : 1 1 : 1
L-8 KSC Lokeren OV Trabzonspor 1 : 1 1 : 2
L-9 Trabzonspor Metalist Charkiw 3 : 1 2 : 1
L-10 KSC Lokeren OV Legia Warschau 1 : 0 1 : 1
L-11 Legia Warschau Trabzonspor 2 : 0 1 : 2
L-12 Metalist Charkiw KSC Lokeren OV 0 : 1 2 : 1

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europa League | ../ Startseite