fussballvorhersage, alles andere ist fussball fussballvorhersage, alles andere ist fussball
NAVIGATION
Startseite

Weltmeisterschaft
Europameisterschaft
Champions League
Europa League

GER 1. Bundesliga
GER 2. Bundesliga
GER 3. Liga
ENG Premier League
ITA Serie A
ESP La Liga
FRA Ligue 1
AUT Bundesliga
SUI Super League

FuVo Tipps
FuVo Faire Quoten
FuVo Statistik
FuVo Methode

BEL Jupiler League
BUL 1. Liga
CZE 1. Liga
DEN Superliga
GRE Super League
NED Eredivisie
NOR Eliteserien
POR Liga NOS
ROU Liga I
RUS Premier Liga
SCO Premiership
SRB SuperLiga
SWE Allsvenskan
TUR SüperLig
UKR Premier-Liga

Zur Sache!
Leser & Medien
Interviews
Mediadaten
Links
Impressum

Vorhersage Europa League

Gruppenphase Europa League 2011/12

Grafik Vorhersage 12 Sep 11 - Runde 1 am Do 15 Sep 11. 48 Teams aus 24 Nationen bestreiten die Gruppenphase der 3. Auflage der Europa League. England startet mit vier Teams. Sechs Nationen, darunter Österreich, EM-Gastgeber Ukraine und Israel(!), sind mit je 3 Vereinen dabei. Deutschland wird durch Hannover 96 und den FC Schalke 04 vertreten.

Favoriten
Sehr hoch werden vor Bekanntwerden der acht Drittplatzierten der Champions League der FC Paris St. Germain, Tottenham Hotspur und der Gewinner von 2010 Atletico Madrid gehandelt. Mit Abstand folgen dann Lazio Rom und Schalke 04.

Chancen der deutschen Teams
Auf Schalke darf man sich in Gruppe J auf einen Durchmarsch in die Zwischenrunde der letzten 32 freuen. Gleich in Runde 1 gastieren die Knappen beim voraussichtlich schwersten Gruppengegner Steaua Bukarest. Abgeleitet aus Quoten des Sportwettenmarkts werden die Chancen auf Gruppensieg wie folgt gehandelt: Schalke 04 zu 75% vor Steaua Bukarest 14% sowie Maccabi Haifa 8% und AEK Larnaka 3%.
Auch für Hannover 96 stehen die Chancen günstig und der Gewinn der Gruppe B wird mit 58% vor Standard Lüttich 19%, FC Kopenhagen 18% und Worskla Poltawa 5% angegeben.

Chancen der Teams aus Österreich und der Schweiz
Die vier Teams werden kämpfen müssen!
Mit Paris St. Germain und Athletic Bilbao erwischte RB Salzburg eine sogenannte Hammergruppe. Den Mozartstädtern werden in Gruppe F nur marginale Chancen auf die Zwischenrunde zugestanden.
Kaum besser sieht es für den FC Zürich in Gruppe D mit den Favoriten Lazio Rom und Sporting Lissabon aus. Und der FC Vaslui ist auf Augenhöhe.
Die Gruppe L mit Sturm Graz ist recht ausgeglichen besetzt. Kommt Graz mit einem Heimsieg über Lokomotive Moskau gut ins Turnier, ist alles möglich.
Auch Austria Wien könnte mit einem Heimsieg über Metalist Charkiw die Zeichen in Gruppe G auf Weiterkommen stellen. Malmö FF gilt hier als krasser Außenseiter und AZ Alkmaar nicht als Top-Favorit.

VORHERSAGE EUROPA LEAGUE - RUNDE 1
15.09.11 19:00 PAOK Saloniki Tottenham Hotspur 0 : 2
15.09.11 19:00 Shamrock Rovers Rubin Kazan 0 : 2
15.09.11 19:00 Hannover 96 Standard Lüttich 1 : 0
15.09.11 19:00 FC Kopenhagen Worskla Poltawa 2 : 0
15.09.11 19:00 Hapoel Tel Aviv Rapid Bukarest 1 : 1
15.09.11 19:00 PSV Eindhoven Legia Warschau 3 : 0
15.09.11 19:00 FC Zürich Sporting Lissabon 0 : 2
15.09.11 19:00 Lazio Rom FC Vaslui 3 : 0
15.09.11 19:00 Dynamo Kiew Stoke City 1 : 0
15.09.11 19:00 Besiktas Istanbul Maccabi Tel Aviv 2 : 0
15.09.11 19:00 Slovan Bratislava Athletic Bilbao 0 : 2
15.09.11 19:00 FC Paris St. Germain RB Salzburg 3 : 0
15.09.11 21:05 Austria Wien Metalist Charkiw 0 : 0
15.09.11 21:05 AZ Alkmaar Malmö FF 3 : 0
15.09.11 21:05 Birmingham City Sporting Braga 2 : 2
15.09.11 21:05 FC Brügge NK Maribor 3 : 0
15.09.11 21:05 Udinese Calcio Stade Rennes 2 : 0
15.09.11 21:05 Atletico Madrid Celtic Glasgow 3 : 0
15.09.11 21:05 Steaua Bukarest Schalke 04 0 : 2
15.09.11 21:05 Maccabi Haifa AEK Larnaka 1 : 0
15.09.11 21:05 FC Fulham FC Twente Enschede 3 : 1
15.09.11 21:05 Wisla Krakau Odense BK 0 : 0
15.09.11 21:05 RSC Anderlecht AEK Athen 2 : 0
15.09.11 21:05 Sturm Graz Lokomotive Moskau 0 : 0

verteilte... geringe... mittlere... deutliche... maximale Chance

LINKTIPPS
GRUPPE A
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Tottenham Hotspur aus England Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Rubin Kazan aus Russland Rubin Kazan 0 0 0 0 0 0 0 0
3 PAOK Saloniki aus Griechenland PAOK Saloniki 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Shamrock Rovers aus der Republik Irland Shamrock Rovers 0 0 0 0 0 0 0 0
A-1 PAOK Saloniki Tottenham Hotspur * : * 0 : 2 *
A-1 Shamrock Rovers Rubin Kazan * : * 0 : 2 *
A-2 Rubin Kazan PAOK Saloniki * : * * : * *
A-2 Tottenham Hotspur Shamrock Rovers * : * * : * *
A-3 Tottenham Hotspur Rubin Kazan * : * * : * *
A-3 PAOK Saloniki Shamrock Rovers * : * * : * *
A-4 Rubin Kazan Tottenham Hotspur * : * * : * *
A-4 Shamrock Rovers PAOK Saloniki * : * * : * *
A-5 Rubin Kazan Shamrock Rovers * : * * : * *
A-5 Tottenham Hotspur PAOK Saloniki * : * * : * *
A-6 Shamrock Rovers Tottenham Hotspur * : * * : * *
A-6 PAOK Saloniki Rubin Kazan * : * * : * *
GRUPPE B
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Hannover 96 aus Deutschland Hannover 96 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Standard Lüttich aus Belgien Standard Lüttich 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Kopenhagen aus Dänemark FC Kopenhagen 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Worskla Poltawa aus der Ukraine Worskla Poltawa 0 0 0 0 0 0 0 0
B-1 Hannover 96 Standard Lüttich * : * 1 : 0 *
B-1 FC Kopenhagen Worskla Poltawa * : * 2 : 0 *
B-2 Standard Lüttich FC Kopenhagen * : * * : * *
B-2 Worskla Poltawa Hannover 96 * : * * : * *
B-3 Hannover 96 FC Kopenhagen * : * * : * *
B-3 Standard Lüttich Worskla Poltawa * : * * : * *
B-4 Worskla Poltawa Standard Lüttich * : * * : * *
B-4 FC Kopenhagen Hannover 96 * : * * : * *
B-5 Worskla Poltawa FC Kopenhagen * : * * : * *
B-5 Standard Lüttich Hannover 96 * : * * : * *
B-6 FC Kopenhagen Standard Lüttich * : * * : * *
B-6 Hannover 96 Worskla Poltawa * : * * : * *
GRUPPE C
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 PSV Eindhoven aus den Niederlanden PSV Eindhoven 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Rapid Bukarest aus Rumänien Rapid Bukarest 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Hapoel Tel Aviv aus Israel Hapoel Tel Aviv 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Legia Warschau aus Polen Legia Warschau 0 0 0 0 0 0 0 0
C-1 Hapoel Tel Aviv Rapid Bukarest * : * 1 : 1 *
C-1 PSV Eindhoven Legia Warschau * : * 3 : 0 *
C-2 Rapid Bukarest PSV Eindhoven * : * * : * *
C-2 Legia Warschau Hapoel Tel Aviv * : * * : * *
C-3 Hapoel Tel Aviv PSV Eindhoven * : * * : * *
C-3 Rapid Bukarest Legia Warschau * : * * : * *
C-4 PSV Eindhoven Hapoel Tel Aviv * : * * : * *
C-4 Legia Warschau Rapid Bukarest * : * * : * *
C-5 Legia Warschau PSV Eindhoven * : * * : * *
C-5 Rapid Bukarest Hapoel Tel Aviv * : * * : * *
C-6 PSV Eindhoven Rapid Bukarest * : * * : * *
C-6 Hapoel Tel Aviv Legia Warschau * : * * : * *
GRUPPE D
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Lazio Rom aus Italien Lazio Rom 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Sporting Lissabon aus Portugal Sporting Lissabon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Zürich aus der Schweiz FC Zürich 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Vaslui aus Rumänien FC Vaslui 0 0 0 0 0 0 0 0
D-1 FC Zürich Sporting Lissabon * : * 0 : 2 *
D-1 Lazio Rom FC Vaslui * : * 3 : 0 *
D-2 Sporting Lissabon Lazio Rom * : * * : * *
D-2 FC Vaslui FC Zürich * : * * : * *
D-3 FC Zürich Lazio Rom * : * * : * *
D-3 Sporting Lissabon FC Vaslui * : * * : * *
D-4 FC Vaslui Sporting Lissabon * : * * : * *
D-4 Lazio Rom FC Zürich * : * * : * *
D-5 FC Vaslui Lazio Rom * : * * : * *
D-5 Sporting Lissabon FC Zürich * : * * : * *
D-6 Lazio Rom Sporting Lissabon * : * * : * *
D-6 FC Zürich FC Vaslui * : * * : * *
GRUPPE E
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Dynamo Kiew aus der Ukraine Dynamo Kiew 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Stoke City aus England Stoke City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Besiktas Istanbul aus der Türkei Besiktas Istanbul 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Maccabi Tel Aviv aus Israel Maccabi Tel Aviv 0 0 0 0 0 0 0 0
E-1 Dynamo Kiew Stoke City * : * 1 : 0 *
E-1 Besiktas Istanbul Maccabi Tel Aviv * : * 2 : 0 *
E-2 Maccabi Tel Aviv Dynamo Kiew * : * * : * *
E-2 Stoke City Besiktas Istanbul * : * * : * *
E-3 Dynamo Kiew Besiktas Istanbul * : * * : * *
E-3 Stoke City Maccabi Tel Aviv * : * * : * *
E-4 Besiktas Istanbul Dynamo Kiew * : * * : * *
E-4 Maccabi Tel Aviv Stoke City * : * * : * *
E-5 Stoke City Dynamo Kiew * : * * : * *
E-5 Maccabi Tel Aviv Besiktas Istanbul * : * * : * *
E-6 Besiktas Istanbul Stoke City * : * * : * *
E-6 Dynamo Kiew Maccabi Tel Aviv * : * * : * *
GRUPPE F
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 FC Paris St. Germain aus Frankreich FC Paris St. Germain 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Athletic Bilbao aus Spanien Athletic Bilbao 0 0 0 0 0 0 0 0
3 RB Salzburg aus Österreich RB Salzburg 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Slovan Bratislava aus der Slowakei Slovan Bratislava 0 0 0 0 0 0 0 0
F-1 Slovan Bratislava Athletic Bilbao * : * 0 : 2 *
F-1 FC Paris St. Germain RB Salzburg * : * 3 : 0 *
F-2 Athletic Bilbao FC Paris St. Germain * : * * : * *
F-2 RB Salzburg Slovan Bratislava * : * * : * *
F-3 Slovan Bratislava FC Paris St. Germain * : * * : * *
F-3 Athletic Bilbao RB Salzburg * : * * : * *
F-4 RB Salzburg Athletic Bilbao * : * * : * *
F-4 FC Paris St. Germain Slovan Bratislava * : * * : * *
F-5 RB Salzburg FC Paris St. Germain * : * * : * *
F-5 Athletic Bilbao Slovan Bratislava * : * * : * *
F-6 FC Paris St. Germain Athletic Bilbao * : * * : * *
F-6 Slovan Bratislava RB Salzburg * : * * : * *
GRUPPE G
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 AZ Alkmaar aus den Niederlanden AZ Alkmaar 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Metalist Charkiw aus der Ukraine Metalist Charkiw 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Austria Wien aus Österreich Austria Wien 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Malmö FF aus Schweden Malmö FF 0 0 0 0 0 0 0 0
G-1 Austria Wien Metalist Charkiw * : * 0 : 0 *
G-1 AZ Alkmaar Malmö FF * : * 3 : 0 *
G-2 Metalist Charkiw AZ Alkmaar * : * * : * *
G-2 Malmö FF Austria Wien * : * * : * *
G-3 Malmö FF Metalist Charkiw * : * * : * *
G-3 AZ Alkmaar Austria Wien * : * * : * *
G-4 Austria Wien AZ Alkmaar * : * * : * *
G-4 Metalist Charkiw Malmö FF * : * * : * *
G-5 Malmö FF AZ Alkmaar * : * * : * *
G-5 Metalist Charkiw Austria Wien * : * * : * *
G-6 AZ Alkmaar Metalist Charkiw * : * * : * *
G-6 Austria Wien Malmö FF * : * * : * *
GRUPPE H
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Sporting Braga aus Portugal Sporting Braga 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Brügge aus Belgien FC Brügge 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Birmingham City aus England Birmingham City 0 0 0 0 0 0 0 0
4 NK Maribor aus Slowenien NK Maribor 0 0 0 0 0 0 0 0
H-1 Birmingham City Sporting Braga * : * 2 : 2 *
H-1 FC Brügge NK Maribor * : * 3 : 0 *
H-2 Sporting Braga FC Brügge * : * * : * *
H-2 NK Maribor Birmingham City * : * * : * *
H-3 NK Maribor Sporting Braga * : * * : * *
H-3 FC Brügge Birmingham City * : * * : * *
H-4 Birmingham City FC Brügge * : * * : * *
H-4 Sporting Braga NK Maribor * : * * : * *
H-5 NK Maribor FC Brügge * : * * : * *
H-5 Sporting Braga Birmingham City * : * * : * *
H-6 FC Brügge Sporting Braga * : * * : * *
H-6 Birmingham City NK Maribor * : * * : * *
GRUPPE I
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Atletico Madrid aus Spanien Atletico Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Udinese Calcio aus Italien Udinese Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Stade Rennes aus Frankreich Stade Rennes 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Celtic Glasgow aus Schottland Celtic Glasgow 0 0 0 0 0 0 0 0
I-1 Udinese Calcio Stade Rennes * : * 2 : 0 *
I-1 Atletico Madrid Celtic Glasgow * : * 3 : 0 *
I-2 Stade Rennes Atletico Madrid * : * * : * *
I-2 Celtic Glasgow Udinese Calcio * : * * : * *
I-3 Udinese Calcio Atletico Madrid * : * * : * *
I-3 Stade Rennes Celtic Glasgow * : * * : * *
I-4 Atletico Madrid Udinese Calcio * : * * : * *
I-4 Celtic Glasgow Stade Rennes * : * * : * *
I-5 Celtic Glasgow Atletico Madrid * : * * : * *
I-5 Stade Rennes Udinese Calcio * : * * : * *
I-6 Atletico Madrid Stade Rennes * : * * : * *
I-6 Udinese Calcio Celtic Glasgow * : * * : * *
GRUPPE J
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Schalke 04 aus Deutschland Schalke 04 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Steaua Bukarest aus Rumänien Steaua Bukarest 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Maccabi Haifa aus Israel Maccabi Haifa 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AEK Larnaka von Zypern AEK Larnaka 0 0 0 0 0 0 0 0
J-1 Steaua Bukarest Schalke 04 * : * 0 : 2 *
J-1 Maccabi Haifa AEK Larnaka * : * 1 : 0 *
J-2 AEK Larnaka Steaua Bukarest * : * * : * *
J-2 Schalke 04 Maccabi Haifa * : * * : * *
J-3 AEK Larnaka Schalke 04 * : * * : * *
J-3 Maccabi Haifa Steaua Bukarest * : * * : * *
J-4 Steaua Bukarest Maccabi Haifa * : * * : * *
J-4 Schalke 04 AEK Larnaka * : * * : * *
J-5 Schalke 04 Steaua Bukarest * : * * : * *
J-5 AEK Larnaka Maccabi Haifa * : * * : * *
J-6 Maccabi Haifa Schalke 04 * : * * : * *
J-6 Steaua Bukarest AEK Larnaka * : * * : * *
GRUPPE K
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 FC Fulham aus England FC Fulham 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Twente Enschede aus den Niederlanden FC Twente Enschede 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Wisla Krakau aus Polen Wisla Krakau 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Odense BK aus Dänemark Odense BK 0 0 0 0 0 0 0 0
K-1 FC Fulham FC Twente Enschede * : * 3 : 1 *
K-1 Wisla Krakau Odense BK * : * 0 : 0 *
K-2 Odense BK FC Fulham * : * * : * *
K-2 FC Twente Enschede Wisla Krakau * : * * : * *
K-3 Odense BK FC Twente Enschede * : * * : * *
K-3 Wisla Krakau FC Fulham * : * * : * *
K-4 FC Twente Enschede Odense BK * : * * : * *
K-4 FC Fulham Wisla Krakau * : * * : * *
K-5 FC Twente Enschede FC Fulham * : * * : * *
K-5 Odense BK Wisla Krakau * : * * : * *
K-6 Wisla Krakau FC Twente Enschede * : * * : * *
K-6 FC Fulham Odense BK * : * * : * *
GRUPPE L
P Verein Sp g u v T+ T- d Pk
1 Lokomotive Moskau aus Russland Lokomotive Moskau 0 0 0 0 0 0 0 0
2 RSC Anderlecht aus Belgien RSC Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0 0
3 AEK Athen aus Griechenland AEK Athen 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Sturm Graz aus Österreich Sturm Graz 0 0 0 0 0 0 0 0
L-1 RSC Anderlecht AEK Athen * : * 2 : 0 *
L-1 Sturm Graz Lokomotive Moskau * : * 0 : 0 *
L-2 Lokomotive Moskau RSC Anderlecht * : * * : * *
L-2 AEK Athen Sturm Graz * : * * : * *
L-3 Lokomotive Moskau AEK Athen * : * * : * *
L-3 Sturm Graz RSC Anderlecht * : * * : * *
L-4 AEK Athen Lokomotive Moskau * : * * : * *
L-4 RSC Anderlecht Sturm Graz * : * * : * *
L-5 Lokomotive Moskau Sturm Graz * : * * : * *
L-5 AEK Athen RSC Anderlecht * : * * : * *
L-6 Sturm Graz AEK Athen * : * * : * *
L-6 RSC Anderlecht Lokomotive Moskau * : * * : * *

Runde | Spiel | Ergebnis | FuVo Vorhersage
Round | Match | Result | FuVo Predicition

../ Europa League | ../ Startseite